Hyundai Corporation подала иск к Московскому кредитному банку на 1,7 млрд руб

Добавлен комментарий банка (третий-пятый абзацы).

МОСКВА, 4 апр – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск южнокорейской Hyundai Corporation о взыскании более 1,7 миллиарда рублей с Московского кредитного банка (МКБ), входящего в топ-10 в России по величине активов, следует из информации в картотеке арбитражных дел​​​.

Иск поступил в суд 2 апреля, к производству он пока не принят, основания исковых требований и другие подробности на данный момент не сообщаются.

В МКБ уточнили РИА Новости, что пока не получали иска от Hyundai Corporation. "Считаем претензию со стороны Hyundai Corporation необоснованной. Банк готов обоснованно и мотивированно защищать свою позицию", - заявили в банке.

Вместе с тем в кредитной организации предположили, что данная претензия связана с задолженностью компании "Техногрейд" перед Hyundai Corporation. По данным МКБ, между компаниями был заключен дистрибьюторский контракт на общую сумму 29 миллионов долларов, способом оплаты был выбрано подписание переводных векселей, которые были выпущены корейским банком - партнером Hyundai Corporation - Korea Exchange Bank.

"МКБ в сотрудничестве АО "Техногрейд" и Hyundai Corporation выступал только в качестве расчетного банка, действовавшего по поручению корейского Korea Exchange Bank в рамках международного законодательства. Все обязательства МКБ перед корейским банком - партнером компании Hyundai Corporation полностью выполнены", - подчеркнули в банке.

Согласно данным рейтинга РИА Новости, на 1 марта МКБ занимал седьмое место в банковской системе РФ с величиной активов в 2,174 триллиона рублей. Банк работает на российском рынке банковских услуг с 1992 года и предоставляет услуги для корпоративных клиентов и для частных лиц. По данным ЦБ РФ, контрольный пакет акций банка в 56,07% принадлежит концерну "Россиум" Романа Авдеева. Крупными акционерами также являются УК "Регионфинансресурс" с долей в 8,23%, ИК Алгоритм с 6,34% акций, ЕБРР с долей в 4,01%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.