Инвестпроект модернизации Сегежского ЦБК представят на госкомиссии по юбилею Карелии

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Инвестпроект по увеличению мощностей одного из ключевых промышленных карельских предприятий, Сегежского ЦБК (входит в Segezha Group), будет представлен в пятницу заседании госкомиссии по подготовке к предстоящему в 2020 году 100-летию Республики Карелия, сообщила пресс-служба Segezha Group.

Заседание проведет председатель госкомиссии, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев​​​. Планируется, что президент Segezha Group Михаил Шамолин подведет итоги первых этапов модернизации СЦБК и представит инвестпроект увеличения мощностей. В результате обновления СЦБК в 2015-2018 годах удалось увеличить объемы выпуска крафтовой бумаги до 360 тысяч тонн в год с 268 тысяч тонн. Стратегическая задача – выйти на производство до 1 миллиона тонн готовой продукции в год.

Совокупные инвестиции в проект составят 55 миллиардов рублей. Рост экспортной выручки прогнозируется в размере 187 миллиардов рублей к 2024 году, отмечается в сообщении. Ожидается, что обновление СБЦК будет иметь большое социально-экономическое значение для Карелии. Увеличатся налоговые поступления в бюджеты всех уровней в объеме порядка 5 миллиардов рублей в год. Намечено создание 1,2 тысячи высококвалифицированных рабочих мест.

Использование 100% древесного сырья сделает производство практически безотходным, при полной энергонезависимости и масштабном лесовосстановлении со стороны компании. "Для достижения поставленных в интересах бизнеса и региона целей лесопромышленникам целесообразно выделение государством 3 миллионов кубометров расчетной лесосеки и изменение нормативной базы в части интенсивного лесопользования. Кроме того, Segezha Group рассчитывает на субсидирование затрат на дорожную инфраструктуру", - говорится в сообщении.

В минувшую среду на встрече Патрушева с членами рабочей группы по развитию моногородов госкомиссии по Карелии руководитель группы, замсекретаря СБ РФ Рашид Нургалиев сообщил, что проект по модернизации СЦБК включен в перечень приоритетных инвестпроектов России в области освоения лесов, и что это позволит решить вопросы дальнейшей модернизации производства целлюлозы на предприятии.

Segezha Group (входит в АФК "Система") – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.