Семья депутата Гартунга хочет отсудить у ГАЗа бренд "Победа"

Добавлен контекст (предпоследний абзац).

МОСКВА, 3 апр – РИА Новости. Суд по интеллектуальным правам (СИП) 22 апреля начнет рассматривать иск компании "Хартунг" семьи депутата Госдумы Валерия Гартунга, требующей отобрать товарный знак "Победа" у Горьковского автозавода, следует из опубликованного определения суда​​​.

Иск поступил в суд 25 марта. В нем ООО "Хартунг" требует досрочно прекратить правовую охрану принадлежащего ПАО "ГАЗ" товарного знака "Победа" в связи с его неиспользованием. Под этой маркой на Горьковском автозаводе после войны выпускались знаменитые легковые автомобили. Третьим лицом к спору СИП привлек Роспатент.

Свои права на бренд "Победа" для двух классов товаров, в частности, таких как транспортные средства, автобусы, автомобили, автоприцепы, грузовики, двигатели и т.д., ГАЗ зарегистрировал в Роспатенте в 2010 году с приоритетом от 2009 года. Срок действия регистрации истекает 29 июля 2019 года.

В соответствии с российским законодательством, чтобы требовать прекращения правовой охраны бренда, заявитель должен доказать заинтересованность в его дальнейшем использовании. Компания "Хартунг" ранее обращалась в патентное ведомство с просьбой зарегистрировать на ее имя два товарных знака "Победа" для таких товаров, как колеса, рули и ободья автомобильных колес. Роспатент обе заявки отклонил. Сейчас эти решения ведомства также оспариваются в суде компанией семьи депутата.

Компания "Хартунг" уже судилась и с ГАЗом из-за бренда "Победа". В ноябре 2017 года СИП удовлетворил ее иск к автозаводу, досрочно прекратив его права на бренд в отношении такой категории товаров, как запчасти для транспортных средств, автобусов, автомобилей, автоприцепов и т.д. Суд согласился с доводами истца о том, что завод этот товарный знак не использует. Выводы первой инстанции СИП позже поддержал президиум суда, отклонивший кассационную жалобу ГАЗа.

По данным ЕГРЮЛ, совладельцами ООО "Хартунг" с уставным капиталом 14 тысяч рублей являются жена депутата Марина (59%) и его сыновья Дмитрий (25%) и Андрей (16%) Гартунги. Основным видом деятельности компании указана "торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями". "Группа ГАЗ", включающая ПАО "ГАЗ", через корпорацию "Русские машины" входит в диверсифицированный промышленный холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски. Компания выпускает легкие коммерческие, коммерческие, среднетоннажные и тяжелые грузовые автомобили и автобусы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.