Суд частично приостановил работы на руднике "Русала" в Кузбассе как небезопасные

Приводится информация от «Русала» (седьмой – девятый абзацы).

НОВОСИБИРСК, 3 апр - РИА Новости. Суд в Кемеровской области частично приостановил на 90 суток работы на открытом руднике Кия-Шалтырский компании "РУСАЛ Ачинск" из-за выявленных нарушений требований промышленной безопасности, сообщает в среду Сибирское управление Ростехнадзора​​​.

В ведомстве пояснили, что специалисты Ростехнадзора в феврале текущего года планово проверили опасные производственные объекты АО "РУСАЛ Ачинск", а именно рудник с открытым способом разработки Кия-Шалтырский, склад взрывчатых материалов и полигон.

"В ходе проверки выявлено 171 нарушение требований промышленной безопасности. Например, горные работы на руднике с открытым способом разработки Кия-Шалтырский велись с нарушением утвержденной проектной документации и с отклонениями от согласованного плана развития горных работ на 2019 год", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в связи с возникновением непосредственной угрозы жизни и здоровью людей в Тисульский районный суд Кемеровской области были переданы материалы для рассмотрения дел об административных правонарушениях.

"Постановлениями Тисульского районного суда приостановлено на 90 суток: ведение горных работ по вскрыше вблизи опасной зоны № 11 "высокий уступ", ведение горных работ в опасной зоне № 4 "высокий уступ", ведение эксплуатации экскаватора ЭКГ-10 и его приключательного пункта", - говорится в сообщении.

Кроме того, за допущенные нарушения "РУСАЛ Ачинск" как юрлицо оштрафован на 500 тысяч рублей, а также 15 должностных лиц компании оштрафованы на общую сумму в 295 тысяч рублей.

В свою очередь, в "Русале" РИА Новости уточнили, что Кия-Шалтырский нефелиновый рудник работает в прежнем режиме, а приостановка горных работ в зонах №4 и №11 рудника существенного влияния на его работу не оказала, так как эти участки не подлежат отработке в этом году. Сейчас же ведется проходка горных выработок, чтобы в дальнейшем обеспечить безопасную эксплуатацию участков.

"Стоит отметить, что Кия-Шалтырский нефелиновый рудник постоянно проверяется государственными надзорными органами, все выявленные замечания оперативно устраняются и рудник имеет все лицензии и разрешения на свою деятельность", - отметили в компании.

В "Русале" также добавили, что  в решении суда речь шла лишь о двух небольших участках в карьере и одном экскаваторе, причем по экскаватору все замечания уже устранены и ограничительные требования сняты. Вся остальная техника и участки работают в нормальном режиме, добыча ведется круглосуточно, отметили в компании.

Кия-Шалтырский нефелиновый рудник занимается добычей нефелиновой руды для компании "Русал".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.