ОБЗОР – Рынок акций РФ изменился разнонаправленно на фоне упавшего рубля

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций в пятницу изменился разнонаправленно по индексам, отыгрывая ощутимое снижение рубля вечером после сообщений СМИ о подготовке новой порции санкций против РФ.

Санкционные риски сводят на нет позитивное для рынка влияние роста рынка нефти, говорят трейдеры​​​.

В итоге рублевый индикатор Мосбиржи к закрытию повысился на 0,19%, до 2497,1 пункта, а долларовый индекс РТС снизился на 0,76% до 1198,11 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

САНКЦИОННЫЙ НЕГАТИВ КОМПЕНСИРОВАЛ ДОРОГУЮ НЕФТЬ

Российский фондовый рынок в пятницу колебался разнонаправленно на противоречивых факторах.

С одной стороны, рост санкционных рисков добавил давления на российские активы, когда ближе к вечеру агентство Bloomberg со ссылкой на два осведомленных источника сообщило, что США подготовили новые санкции в отношении РФ в связи с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании.

По данным агентства, американские чиновники в госдепартаменте и министерстве финансов рассмотрели пакет новых санкций и ожидают одобрения от Белого дома, чтобы ввести их в действие.

Однако стоимость нефти умеренно повышалась в пятницу, отыгрывая сокращение добычи нефти странами ОПЕК+, а также ожидаемое снижение предложения на рынке из-за санкций США против Ирана. В частности, Россия может в конце марта выйти на оговоренный соглашением ОПЕК+ среднесуточный объем сокращения добычи нефти, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

При этом системы отслеживания судов Refinitiv Eikon зафиксировали, что японские нефтеперерабатывающие заводы приостановили закупки иранской нефти в преддверии истечения временного исключения страны из санкций США.

В лидерах снижения сегодня оказались акции "Мечела" (-2,2%), АФК "Система" (-1,5%), МТС (-1,4%), "Магнита" (-1,3%). Выросли бумаги ГДР En+ (+2,8%), акции "Норникеля" (+2,1%), "Новатэка" (+1,8%), ММК (+1,7%), "Акрона" (+1,6%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индексы Мосбиржи и РТС в конце сессии продемонстрировали слабость и опустились ниже психологически важных отметок 2500 и 1200 пунктов, отмечает Елена Кожухова из компании "Велес брокер". Технический анализ указывает на опасность развития падения индекса РТС в район 1170 пунктов, к минимумам марта, отметила она.

"Для индекса Мосбиржи основной поддержкой выступает отметка 2450 пунктов. С фундаментальной точки зрения российский рынок в конце сессии и недели оказался под влиянием внутренних санкционных новостей. Данный фактор предупреждает об опасности продолжения продаж на следующей неделе, особенно по факту объявления об ужесточениях. В остальном настроения на мировых площадках преимущественно оптимистичны, но станут определяющими для рынка РФ лишь в отсутствие новостей о санкциях", - сказала Кожухова.

Следующая неделя, скорей всего, станет определяющей в формировании среднесрочных трендов, рассуждает Алексей Коренев из группы компаний "Финам".

"Во-первых, мы должны услышать что-то внятное от Британии по Brexit. Во-вторых, ознакомление с сущностью санкций в отношении России должно придать ясность, чего ждать нам. В-третьих, накопившиеся в рынке напряжения должны смениться снятием перекупленности, в том числе и в отношении динамики рубля. Впрочем, он традиционно будет зависеть от стоимости нефти. В общем, скучать на следующей неделе, скорей всего, точно не придётся", - резюмировал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.