Суд Петербурга отложил на 29 апреля иск к проектному институту "Газпрома" на 3 млрд руб

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 мар - РИА Новости. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в понедельник отложил на 29 апреля рассмотрение иска компании "ГеоПоинт" (Ростов-на-Дону) к проектному институту "Газпрома" АО "Гипроспецгаз" о взыскании 3,2 миллиарда рублей задолженности по договору, заключенному в 2010 году, следует из материалов на портале "Электронное правосудие"​​​.

"Информация о принятом судебном акте - об отложении судебного разбирательства. Дата и время судебного заседания — 29 апреля 2019 года 09.10 мск", - сообщается в карточке дела.

Причина переноса слушаний, которые неоднократно откладывались, начиная с января 2018 года, пока не уточняется. Согласно материалам дела, в декабре суд привлек к участию в разбирательстве в качестве третьего лица компанию "Газпром инвест". Также суд обязал ФАУ "Главгосэкспертиза" представить итоговую проектную документацию по спорным объектам в рамках проектов расширения Единой системы газоснабжения для обеспечения подачи газа в газопровод "Южный поток" по Западному и Восточному коридорам. Как уточняется в определении арбитража, положительные заключения Главгосэкспертизы по этим проектам были получены в 2012-2013 годах.

Согласно информации суда, в последний раз слушания переносились на март, в частности, из-за того, что экспертное ведомство пока не предоставило данные в полном объеме, а также в связи с приобщением дополнительных документов.

Как указывается в материалах дела, компания "ГеоПоинт", которая в рамках проектирования и строительства газопроводов занимается, в частности, сбором исходных данных, включая подготовку документации планирования территории промышленных объектов, изначально настаивала на взыскании с "Гипроспецгаза" 2,3 миллиарда рублей по договору от 20 декабря 2010 года. В марте 2018 года истец увеличил требования до 3,26 миллиарда рублей.

По оценке "Гипроспецгаза", у истца нет оснований для взыскания задолженности. Как отмечается в материалах суда со ссылкой на ответчика, "заявленные требования несоразмерны объему исполненных истцом обязательств", а "фактически договорные отношения между сторонами прекращены в связи с надлежащим исполнением ответчиком своих обязательств, поскольку все работы, выполненные истцом по договору… были приняты и оплачены ответчиком в полном объеме".

"Гипроспецгаз" - один из старейших проектных институтов газовой отрасли, основанный в 1938 году. Институт занимается проектированием магистральных трубопроводов, компрессорных, холодильных и насосных станций, а также подземных хранилищ газа и объектов обустройства газовых и нефтяных месторождений на континентальном шельфе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.