Кассационный суд подтвердил введение процедуры реструктуризации долгов акционера "Юлмарта"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 мар - РИА Новости. Арбитражный суд Северо-Западного округа не удовлетворил жалобу совладельца интернет-ритейлера "Юлмарт" Михаила Васинкевича на введение в отношении него процедуры реструктуризации долгов по заявлению другого акционера компании Дмитрия Костыгина, обвиняемого в афере с кредитом Сбербанка на 1 миллиард рублей​​​.

"Определение арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24 октября 2018 года и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 декабря 2018 года... оставить без изменения, а кассационную жалобу Васинкевича Михаила Юрьевича - без удовлетворения", - сообщается в резолютивной части постановления окружного арбитража на портале "Электронное правосудие".

Ранее суд второй инстанции согласился с вердиктом нижестоящего суда о правомерности введения реструктуризации долгов в отношении Васинкевича. Апелляционный арбитраж, в частности, не усмотрел признаков злоупотребления правами со стороны Костыгина, инициировавшего процедуру банкротства партнера по "Юлмарту". Как констатировал суд второй инстанции, обращение в суд с заявлением о банкротстве связано исключительно с неисполнением должником своих обязательств перед заявителем, а также с возможностью обеспечить удовлетворение своих требований в рамках процедуры реструктуризации задолженности либо впоследствии - реализации имущества должника.

Согласно материалам дела, рассмотрение отчета финансового управляющего об итогах процедуры реализации реструктуризации долгов в отношении Васинкевича назначено на 12 апреля. В реестр требований кредиторов включена задолженность Васинкевича перед Костыгиным на сумму 405 миллионов рублей. Арбитраж в марте зарегистрировал ходатайство финансового управляющего Васинкевича о признании бизнесмена банкротом и введении процедуры реализации имущества.

Онлайн-ритейлер "Юлмарт" - российская торговая сеть, специализирующаяся на продаже техники, электроники и непродовольственных товаров. Основные акционеры - Костыгин, его бизнес-партнер Август Мейер, а также Васинкевич.

По данным следствия, Костыгин, будучи акционером иностранной фирмы, которая является учредителем НАО "Юлмарт", в апреле прошлого года получил кредит в Сбербанке, представив ложные сведения о финансовом состоянии своей компании. Полученными деньгами обвиняемый, как отмечало следствие, "распорядился по своему усмотрению". Ему предъявлено обвинение по статье "мошенничество в сфере кредитования". Сам Костыгин, который сейчас отпущен под залог в размере 25 миллионов рублей, вину не признает.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.