Ространснадзор в 2019 г планирует создать систему контроля за беспилотниками

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости/Прайм. Ространснадзор в 2019 году планирует создать автоматизированную систему контроля за беспилотниками, сообщил на итоговой коллегии глава надзорного ведомства Виктор Басаргин.

В марте замглавы Минпромторга РФ Александр Морозов сообщил, что первые автомобили-беспилотники выйдут на улицы Москвы и Татарстана в конце апреля-мае в рамках правительственного эксперимента по тестированию высокоавтоматизированных машин​​​. В эксперименте примут участие "Яндекс", МАДИ, КБ "Аврора", "Камаз", "Иннополис", Таганрогский университет и другие. Беспилотники во время эксперимента получат знак "А" - "Автономное вождение".

"Перед нами стоит задача создания автоматизированной системы контроля за автоматизированными транспортными средствами. Я специально не говорю "летательными аппаратами", потому что система должна быть выстроена намного шире. То есть сегодня все технологии, вся система развивается в направлении беспилотных транспортных средств это и наземный транспорт, и воздушный транспорт, потому мы должны быть с вами готовы, в первую очередь, и к этому", - сказал Басаргин, озвучивая задачи Ространснадзора на 2019 год.

Представители пресс-службы рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) "Автонет" говорили РИА Новости, что беспилотные автомобили протестируют в Москве на Третьем транспортном кольце (ТТК), Кутузовском и Ленинском проспектах, а также в районах Бутово и Митино.

Первое беспилотное судно в РФ Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) планирует выпустить в 2020 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.