Россия может разместить евробонды на $3 млрд до конца марта - СМИ

Добавлены подробности (после второго абзаца).

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости/Прайм. Россия может вернуться на рынок еврооблигаций в этом месяце c размещением объемом в 3 миллиарда долларов, сообщили агентству Блумберг источники, знакомые с планами​​​.

По словам одного из источников, министерство финансов РФ уже на этой неделе может разместить евробонды, номинированные в долларах или евро. При этом второй источник отметил, что Минфин может предложить бонды на все 3 миллиарда долларов, запланированные в бюджете на этот год. Предполагается, что валюта будет выбрана накануне размещения.

Один из источников агентства при этом добавил, что после размещения в долларах или евро Россия может разместить на Московской бирже бонды в китайских юанях.

Евробонды в юанях Россия пока не размещала, но уже не первый год Минфин заявляет о планах разместить на внутреннем рынке такие бумаги для выкупа китайскими инвесторами на сумму, эквивалентную 1 миллиарду долларов.

Бюджет РФ на 2019 год предусматривает внешние займы в объеме до 3 миллиардов долларов, а также выкуп еврооблигаций в пределах 4 миллиардов.

В 2018 году Минфин дважды выходил на внешние рынки: весной разместил новые 11-летние евробонды на 1,5 миллиарда долларов и доразместил выпуск "Россия-2047" на 2,5 миллиарда, а в декабре были размещены евробонды на 1 миллиард евро под 3% годовых. Это было первое размещение в европейской валюте с 2013 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.