ОБЗОР – Рынок акций РФ растет на позитивном внешнем фоне

МОСКВА, 19 мар — РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций растет по основным индексам на внешнем позитиве, отмечают аналитики.

Индекс Мосбиржи к 15​​​.14 мск рос на 0,44% - до 2494,75 пункта, индекс РТС - на 0,71%, до 1221,89 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 6 копеек - до 64,31 рубля, курс евро рос на 4 копейки, до 73,02 рубля.

Майский фьючерс на нефть марки Brent растет на 0,96% - до 68,19 доллара за баррель.

"Инвестиционные настроения на мировых финансовых рынках остаются умеренно позитивными. Чем выше карабкаются биржевые индексы, тем меньше желающих покупать акции, но несмотря на пониженные объёмы торгов, восходящая динамика пока продолжается в Европе и США. На данный момент инвесторы заранее отыгрывают итоги завтрашнего заседания американского регулятора", - комментирует внешний фон Василий Олейник из "Финама".

"Российский рынок во вторник смог продолжить подъем, хотя энтузиазм покупателей ограничен предстоящими событиями. Участники торгов не хотят рисковать в преддверии заседания ФРС и ограничиваются скромными покупками. Сегодня они сосредоточились на бумагах нефтегазового сектора, продолжают пользоваться спросом акции Сбербанка, вернулись к росту акции "Яндекса", - также отмечает аналитик "БКС Брокер" Анастасия Попова.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Среди лидеров роста – бумаги "Татнефти" (префы растут на 1,96%, обыкновенные акции – на 1,5%), акции банка "Санкт-Петербург" (1,74%), "Русснефти" (1,52%), "Газпром нефти" (1,47%), "Энел Россия" (1,47%), префы "Мечела" (1,24%) и акции "Яндекса" (1,18%).

В лидерах снижения – акции "Сафмар Финансовые инвестиции" (-2,64%), ММК (-1,45%), НЛМК (-0,7%), депозитарные расписки "Ленты" (-0,7%) и акции "Северстали" (-0,7%).

Акции "Черкизово", одного из крупнейших российских производителей мяса и мясных продуктов, в первой половине дня падали в цене почти на 15% после объявления компанией о планах провести SPO. К текущему моменту малоликвидные акции компании дешевеют на 9,9% - до 1,856 тысячи рублей.

Предложение будет включать в себя первичный и вторичный компоненты. Первичный компонент будет состоять из 2 миллионов 916 тысяч 759 (6,6%) казначейских акций, находящихся во владении компании, и новых акций, которые, как ожидается, будут выпущены компанией после предложения в рамках дополнительного выпуска.

Вторичный компонент будет состоять из акций, предлагаемых существующими акционерами компании. Предполагается, что после предложения и дополнительного выпуска доля акций в свободном обращении составит не менее 25%.

Активность торгов акциями "Черкизово" во второй декаде марта заметно повысилась. Ежедневные объемы торгов увеличились с 1-2 миллионов рублей до нескольких десятков, а на пике, когда цена (14 марта) подскакивала за день на 50% - до рекордных 137,5 миллиона рублей. При этом котировки акций с 11 марта взлетали за четыре дня почти на 70% - до исторического максимума 2550 рублей. Во вторник (19 марта) цена уже опускалась до 1730 рублей (-32% от максимума 14 марта).

"Резкие движения котировок весьма сложно квалифицировать без всей полноты информации. Вторичное размещение акций часто оценивают негативно из-за размытия доли существующих акционеров. Меж тем, вполне вероятно участие крупных институциональных инвесторов во вторичном размещении, что позитивно для бумаг в долгосрочной перспективе. Кроме того, увеличение объёма акций в свободном обращении переводит их из зоны интереса мелких спекулянтов в сферу интереса более крупных трейдеров", - комментирует ведущий аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков.

"Соответственно, оценивать бумагу стоит уже по будущим событиям, а не искать "заговор" в неожиданных движениях на малых объёмах. Резкие движения, как правило, характерны для бумаг второго эшелона, где дневные объёмы торгов незначительные и приход значимых сумм денег вызывает неоправданные колебания", - добавляет он.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

"Завтра ждём итогов заседания ФРС. Кроме того, в среду и в четверг на российском рынке пройдёт квартальная экспирации всех фьючерсов и опционов. После этого, с высокой вероятностью, мы увидим начало коррекции, но насколько она будет глубока, будет зависеть уже от внешних факторов. Пока российские инвесторы вновь позабыли о санкционных рисках для российского нефтегазового сектора, и тем более все позабыли о возможных санкциях против российского долга (ОФЗ). Да и цены на нефть уже подошли к экстремальным отметкам, откуда в любой день может начаться коррекция", - говорит Олейник из "Финама".

С технической точки зрения картина пока остаётся нейтральной, но мы продолжаем пристально следить за важной отметкой 2450 пунктов по рублёвому индексу, указывает он. Как только пару торговых сессий подряд индекс закроется ниже этого рубежа, то сразу будет открыта дорога вниз для более глубокой коррекции, в пределах 10%, считает аналитик.

"Пока что уже вторую неделю индекс зубами цепляется за этот важный рубеж. Пока же, если по итогам пятницы индекс сумеет закрыться выше отметки 2500 пунктов, то высоки шансы на тест исторических максимумов", - уверен эксперт.

Техническая картина остается прежней: индекс Мосбиржи продолжает болтаться в боковике: снизу ключевая поддержка расположена около 2445-2455 пунктов, сверху зона сопротивления размещена около 2505-2510 пунктов, отмечает Попова из "БКС Брокер".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.