Путин дал старт работе Балаклавской и Таврической ТЭС в Крыму

Добавлены подробности и бэкграунд (пятый-шестой абзацы).

СЕВАСТОПОЛЬ, 18 мар - РИА Новости. Президент России Владимир Путин дал старт работе Балаклавской и Таврической ТЭС в Крыму на полную мощность, передает корреспондент РИА Новости с церемонии запуска​​​.

На официальной церемонии пуска новых энергоблоков присутствовали также вице-премьер Дмитрий Козак, министр энергетики Александр Новак, глава Крыма Сергей Аксенов и гендиректор Ростеха Сергей Чемезов.

Первые энергоблоки обеих ТЭС были запущены в работу в октябре прошлого года.

С этого мероприятия началась рабочая поездка главы государства в Крым. Как сообщала ранее пресс-служба Кремля, президент должен был принять участие в церемонии ввода в эксплуатацию Балаклавской ТЭС, а также в режиме видеоконференции - Таврической ТЭС и подстанции "Порт" в Тамани. Вечером в Симферополе Путин проводит встречу с представителями общественности Республики Крым и Севастополя и примет участие в торжествах, посвященных празднованию пятой годовщины Общекрымского референдума 2014 года и воссоединения Крыма с Россией.

Подстанция "Порт" госхолдинга "Россети" обеспечит железнодорожную тягу Крымского моста, будет питать сухогрузную часть морского порта "Тамань", а также автомобильные дороги, в частности, автодорогу Новороссийск – Керченский пролив.

Решение о строительстве ТЭС в Крыму было принято в 2014 году, когда полуостров после референдума вошёл в состав России. Важность этого решения подтвердилась в конце 2015 года: в ноябре на территории Украины были взорваны опоры ЛЭП, по которым поставлялась электроэнергия в Крым. После этого поставки так и не возобновились. Нормализовать энергоснабжение Крыма помогло строительство энергомоста с территории Краснодарского края - последняя, четвертая, нитка была запущена в мае 2016 года.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.