ИНТЕРВЬЮ: Дедолларизация экономики РФ растянется на длительный период - Фаллико

БРЮССЕЛЬ, 18 мар - РИА Новости/Прайм. Дедолларизация российской экономики не произойдет одномоментно, будет длительным процессом: переход на расчеты между странами в национальных валютах позволяют "отцепиться" от фискальной политики тех стран, которые являются держателями долларов, заявил в интервью РИА Новости председатель совета директоров "Банк Интеза" Антонио Фаллико.

"Начнем с того, что это очень длинный процесс​​​. Он связан с ролью США в глобальной торговле, были времена, когда расчеты в долларах достигали 85-89%, сейчас они составляют на уровне 65-70%. Поэтому когда мы проводим свои операции, мы всегда смотрим, какова доля США в этих расчетах", - сказал Фаллико, отвечая на вопрос о том, в какой перспективе возможна дедолларизация российской экономики.

"Диверсификация связана с влиянием доллара на международные торговые операции. Я думаю, что это правильно и очень хорошо, что начали продавать некоторые сырьевые товары в нацвалютах, и это немного "отцепляет" от фискальной политики тех стран, которые являются держателями долларов. Но говорить, что дедолларизация произойдет завтра - это химера", - подчеркнул глава совета директоров в кулуарах конференции "Соединяя Евразию - от Атлантики до Тихого океана".

По его словам, создание европейского аналога SWIFT вряд ли сможет ускорить этот процесс. "Я думаю, что нам не надо, чтобы одна система воевала с другой. Но с другой стороны, если покупатель европеец - непонятно, почему он должен покупать в долларах. А если российский продавец хочет продавать свои товары в евро или итальянец хочет продавать за рубли - пусть так и будет, почему им надо что-то запрещать? Я сторонник сильного евро, сильного рубля, сильно иены и за доллар, который справедливо оценивается", - резюмировал Фаллико.

Минфин, Минэкономразвития и ЦБ подготовили меры дедолларизации экономики РФ стимулирующего характера, говорил ранее глава МЭР Максим Орешкин. Он также уточнял, что переход на расчеты в других валютах должен быть экономически выгодным, а для этого необходимо развитие финансовых рынков и создание систем передачи информации между банками.

Власти РФ неоднократно заявляли, что Россия будет двигаться в направлении дедолларизации экономики, но не для подрыва этой валюты, а для собственной безопасности, однако такая политика не означает отказ от доллара, никакого запрета на хождение американской валюты в России не будет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.