Дело Baring Vostok не изменит долю иностранных инвестиций в РФ - Lombard Odier

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости/Прайм. Ситуация вокруг топ-менеджеров Baring Vostok вряд ли существенным образом повлияет на объем иностранных инвестиций в РФ в связи с тем, что эта доля уже довольно низкая, сказал в интервью РИА Новости управляющий директор группы Lombard Odier Арно Леклерк.

"Прямые иностранные инвестиции уже существенно снизились, поэтому воздействие на объем инвестиций в РФ ситуации вокруг топ-менеджеров Baring Vostok вряд ли будет каким-то существенным, но и это не будет содействовать возвращению инвесторов", - отметил он​​​.

Басманный суд Москвы 16 февраля арестовал на два месяца основателя Baring Vostok американца Майкла Калви и еще пятерых человек, в том числе трех сотрудников инвестфонда, по делу о хищении у банка "Восточный" 2,5 миллиарда рублей. Следствие полагает, что банк лишился этих денег из-за заключения соглашения об отступном, по которому вместо возврата долга ему были переданы 59,9% акций International Financial Technology Group, оценка которых была сильно завышена.

При этом зарубежный эксперт заметил, что непосредственно саму ситуацию с арестом топ-менеджеров Baring Vostok комментировать он не может. "Комментировать такую ситуацию, конечно, не можем. С другой стороны, действительно, это влияет так или иначе на восприятие инвесторов страны, но это не единственный фактор, есть многие другие, которые влияют на восприятие", - добавил он.

Россия столкнулась с серьёзным оттоком иностранных инвесторов с ее рынка в прошлом году, после заявлений США о возможном ужесточении санкций, а по итогам года Минфин РФ не смог выполнить запланированную программу заимствований.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (медиагруппа "Россия сегодня") 1prime.ru в 11.00 мск.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.