ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос во вторник на фоне укрепления рубля

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций во вторник прибавил в весе, причём более значительно вырос по долларовому индексу РТС на фоне укрепления рубля, следует из данных торгов Московской биржи.

Индекс Мосбиржи к закрытию торгов подорожал на 0,09%, до 2468,25 пункта, индекс РТС - на 0,56%, до 1183,34 пункта​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.24 мск снижался на 35 копеек, до 65,62 рубля, курс евро - на 11 копеек, до 74,09 рубля.

К текущему моменту майский фьючерс на нефть марки Brent поднимается на 0,17% - до 66,69 доллара за баррель. При этом вариант колебаний составляет 66,56-67,4 доллара.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Лидером сегодня стали акции ГМК "Норникель", которые выросли на 2%, до 14,38 тысячи рублей. "Спрос на никель и палладий сохранится в ближайшем будущем, что найдет отражение в ценах на эти металлы. "Норникель" планирует увеличить добычу на 5% в текущем году, что также позитивно скажется на финансовых результатах мирового лидера", - комментирует Анастасия Соснова из компании "Фридом финанс".

После закрытия торгов на рынке акций Мосбиржи стало известно, что компания Crispian Investments, принадлежащая Роману Абрамовичу, открыла книгу заявок на вторичное размещение 2 миллионов акций, или 1,25%, "Норильского никеля". Об этом сообщил РИА Новости источник в финансовых кругах.

Нижний ориентир цены предложения составляет 13,45 тысячи рублей, верхний уровень обозначен как "рыночная цена" бумаг. Объем размещения в форме ускоренного сбора заявок составляет около 440 миллионов долларов. Организаторами выступают Citi, CS, "ВТБ Капитал".

Это сообщение рынок будет отыгрывать в среду.

Среди лидеров роста также сегодня префы "Транснефти" (1,91%), акции "Полюса" (1,72%), банка "Санкт-Петербург" (1,61%), ФСК ЕЭС (1,6%), "Мегафона" (1,51%), ОГК-2 (1%).

В лидерах удешевления – бумаги "Татнефти" (обыкновенные акции упали на 2,4%, префы – на 1,94%), акции "Аэрофлота" (-1,84%), бумаги "Мечела" (обыкновенные акции упали на 1,52%, префы – на 0,82%), акции компании "Сафмар Финансовые инвестиции" (-1,26%), "Мосэнерго" (-1,25%).

"Давление на российские активы оказывают новые внешнеполитические выпады со стороны США, касающиеся сотрудничества России с Венесуэлой, а также европейского газового проекта "Газпрома". Все это усиливает негативные ожидания, связанные с новым антироссийским законопроектом, опубликованным конгрессом США в конце февраля", - отмечает Дмитрий Бабин из компании "БКС брокер".

Бумаги "Ростелекома" также снизились (префы – на 0,17%, обыкновенные акции – на 0,49%) на фоне публикации отчетности по МСФО за четвертый квартал.

Так, чистая прибыль "Ростелекома" снизилась на 44% - до 2,351 миллиарда рублей. Показатель OIBDA вырос на 2% - до 26,038 миллиарда рублей. Рентабельность по OIBDA снизилась до 29,8% с 30,5%. Выручка "Ростелекома" по МСФО в четвертом квартале выросла на 4% - до 87,257 миллиарда рублей.

Отчётность вышла в рамках ожиданий, считает Тимур Нигматуллин из компании "Открытие брокер". В то же время эксперт отмечает, что компания непропорционально росту OIBDA агрессивно наращивает инвестиции (+20% по итогам полного 2018 года, по сравнению с 2017 годом).

Помимо этого, президент компании сообщил, что "Ростелеком" и Tele2 закончили обсуждение о поглощении мобильного оператора, ожидается, что Tele2 продолжит работу в качестве дочерней компании с существующим менеджментом, обращает внимание аналитик.

"Мы считаем новость негативной для акций "Ростелекома", так как долговая нагрузка объединённой компании возрастёт. В конечном итоге это может негативно повлиять на её способность выплачивать дивиденды на текущем уровне", - комментирует он.

Впрочем, Соснова указывает, что поскольку Tele2 - быстрорастущая компания, и по итогам 2018 года она заявила о росте выручки в три раза, финансовые показатели "Ростелекома" должны существенно улучшиться, тем более что рост выручки стал итогом увеличения среднего ежемесячного дохода с абонента мобильной связи (ARPU). "После консолидации выручка объединенной компании может составить 500-600 миллиардов рублей в год", - полагает аналитик.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

"Наши индексы во второй половине торгов сумели восстановиться, однако в целом российский рынок вновь демонстрировал относительную слабость, проваливаясь при любом ухудшении внешнего фона", - отмечает Бабин.

"Завтра направление рынка, возможно, в большей степени будет зависеть от внешнего фона. Сегодня оптимизму на рынке в том числе способствовала информация по соглашению о Brexit. На мой взгляд, вероятность выхода Великобритании из ЕС без соглашения минимальна, что увеличивает шансы на сохранение бычьего настроения на многих мировых площадках. Ориентир по индексу Мосбиржи 2450-2490 пунктов, по бенчмарку РТС: 1170-1190 пунктов", - считает Соснова.

С фундаментальной точки зрения импульс к росту российскому рынку могло бы придать обновление нефтяными ценами годовых максимумов, отмечает Елена Кожухова из компании "Велес капитал". "Последний фактор будет зависеть от еженедельных и ежемесячных данных по предложению и запасам нефти, которые поступят в ближайшие дни. Потенциальным позитивом может стать и заключение торговой сделки между США и Китаем, однако пока переговоры продолжаются", - заключает аналитик.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.