Суд в Москве по иску лоукостера "Победа" запретил использовать домен pobeda-bilet.ru

МОСКВА, 12 мар – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по иску авиакомпании-лоукостера "Победа" признал незаконным и запретил использование индивидуальным предпринимателем Александром Власюком домена pobeda-bilet.ru, следует из опубликованной во вторник резолютивной части решения суда​​​.

"Признать администрирование Власюком Александром Викторовичем доменного имени pobeda-bilet.ru нарушением исключительных прав ООО "Авиакомпания "Победа" на фирменное наименование. Запретить ИП Власюку… использовать в доменном имени pobeda-bilet.ru обозначение "pobeda", - говорится в решении суда.

При этом суд отклонил требование лоукостера о взыскании с нарушителя 50 тысяч рублей компенсации. Столичный арбитраж также полностью отклонил требования "Победы" ко второму ответчику - АО "Региональный сетевой информационный центр" (Ru-Center). Другие подробности пока не сообщаются.

Арбитраж Москвы в июле 2018 года зарегистрировал четыре иска "Победы" к крупнейшим российским регистраторам доменов. К ООО "Регистратор доменных имен РЕГ.РУ" было подано три иска, к АО "Региональный сетевой информационный центр" (Ru-Center) - один, в каждом из них сумма исковых требований составляла 50 тысяч рублей. Претензии перевозчика касались также доменов pobeda24.su, pobeda-aviabileti.ru и aviabilety-pobeda-loukoster.ru.

Судом первой инстанции на сегодняшний день рассмотрены все четыре дела, и в каждом из них в требованиях к регистраторам доменов отказано. Суд не нашел нарушений в их действиях. В двух делах суд прекратил производство по требованиям к соответчикам регистраторов – физическим лицам без статуса индивидуального предпринимателя Илье Савчуку и Светлане Савенко, являющимся администраторами доменов, – в связи с неподведомственностью спора в данной части арбитражным судам.

Авиакомпания "Победа" входит в группу "Аэрофлот", реализуя проект классического низкобюджетного авиаперевозчика. Работа компании направлена на повышение мобильности населения и транспортной доступности регионов РФ. Как сообщил лоукостер в феврале, в 2019 году он намерен перевезти не менее 10 миллионов пассажиров, рост перевозок может составить минимум 40%.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.