Мосбиржа, изменив риск-параметры для акций ОКС, рассчитывает на уравновешивание их цены

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости/Прайм. Московская биржа, изменив после обсуждения с ЦБ РФ и участниками рынка риск-параметры для торгов акциями "Объединенных кредитных систем" (ОКС), рассчитывает на уравновешивание их цены и выход на "достаточно рыночный" уровень, заявил журналистам глава торговой площадки Александр Афанасьев.

Малоизвестная компания ОКС привлекла внимание в феврале, когда ее акции за пару недель подорожали в 75 раз - до 55,49 тысячи рублей​​​. В результате такого роста рыночная капитализация ОКС достигла 1,3 триллиона рублей, что сделало компанию формально дороже таких гигантов своих отраслей, как "Сургутнефтегаз", ВТБ и "Яндекс". Банк России счел такой рост аномальным и заявил о намерении разобраться в ситуации, а Московская биржа ограничила торги акциями ОКС с 26 февраля.

"Если происходят какие-то такие явления, которые на узком рынке недостаточно ликвидных акций могут приводить к потере качества цены, то мы должны изменить что-то в качестве наших подходов, и мы это сделали, обсудив с рынком оперативно и с регулятором, само собой. Это методики, каким образом мы сейчас поступаем с точки зрения риск-менеджмента. Есть определенные ограничения на движение цены в день… Мы поменяли параметры, поменяли условия возвращения (к торгам – ред.)", - сказал Афанасьев.

Московская биржа с 12 марта сняла ограничения на торги акциями ОКС, при этом сузив для этих бумаг возможность внутридневного роста - максимальное отклонение теперь составляет 10% вместо 40%. Как уточнили РИА Новости в пресс-службе биржи, "отклонение вниз было 40% и осталось без изменений". Именно на эти максимально возможные за день 40% и падают во вторник акции ОКС, цена которых составляет сейчас 33,29 тысячи рублей за штуку. С начала торгов прошло девять сделок суммарно на 366,19 тысячи рублей.

"Цена (акций ОКС - ред.) должна уравновеситься, это и есть результат нашей методики – всё это рассчитано на то, чтобы цена уравновешивалась и становилась достаточно рыночной. Чем более узкий рынок, чем меньше ликвидности, тем больше проблем с ценой и наоборот", - отметил Афанасьев.

Пока рыночная капитализация ОКС опустилась до 789,6 миллиарда рублей, что всё еще выше, чем, например, у "Яндекса" (около 690 миллиардов рублей). В НПФ "Благосостояние", который инвестирует в ОКС средства пенсионных резервов и через нее владеет, в том числе, "Абсолют банком", говорили РИА Новости, что считают экономически необоснованной цену акции этой компании выше 1000 рублей. Исходя из этой цифры рыночная капитализация ОКС должна быть не выше 23,7 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.