Нормы закона о защите инвестиций в РФ будут распространяться на проекты с 2019 г

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ надеется на принятие в весеннюю сессию законопроекта о защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности, на его механизмы смогут рассчитывать проекты, запущенные с 1 января 2019 года, сообщил замминистра финансов Андрей Иванов.

"Мы находимся, на наш взгляд, на финальной стадии согласования (законопроекта – ред​​​.) в правительстве РФ. Наши намерения, конечно, и их разделяет бизнес, постараться в весеннюю сессию уже документ в парламенте рассмотреть", - сказал он, выступая на налоговом форуме в рамках Недели российского бизнеса.

"Для реализации национальных проектов это критично, поэтому мы специально зафиксировали норму, что речь идет о проектах, которые начинаются с 1 января 2019 года, для того, чтобы нам весь массив 2019 года можно было бы уже взять", - добавил он.

Иванов отметил, что, согласно предлагаемому законопроекту, на особые условия смогут рассчитывать инвесторы, готовые вложить в юрисдикции РФ более 1 миллиарда рублей (для агропромышленного сектора, промышленности, цифровых технологий) или 3 миллиардов рублей (для остальных отраслей). На ряд отраслей законопроект не будет распространяться. Стоимость проекта должна составлять от 5 до 10 миллиардов рублей, добавил Иванов. Такие инвесторы в заявительном порядке могут рассчитывать на базовую стабильность налоговых условий на 6, 12 и 18 лет в зависимости от объема проекта и объема капитальных вложений по нему.

Набор индивидуальных условий для инвестора тоже будет возможен, но когда государство особенно будет заинтересовано в таком проекте. Иванов добавил, что для отбора инвесторов в проекты, в которых государство особенно заинтересовано, будут проводиться конкурсы в рамках отраслевых процедур, которые уже существуют. В перспективе Минфин рассчитывает на расширение действия таких механизмов. "Мы также надеемся, что у нас получится через какое-то время распространить на тот бизнес, который формирует средний и малый сектор", - сказал замминистра.

Агентство РИА Новости медиагруппы МИА "Россия сегодня" является генеральным информационным партнером Недели российского бизнеса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.