ОБЗОР – Рынок акций РФ уверенно растет, игнорируя снижение цены на нефть

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций после позитивного открытия торгов усилил рост по основным индексам, игнорируя снижение цены на нефть, следует из динамики торгов Московской биржи.

Индекс Мосбиржи к 13​​​.10 мск рос на 0,91% - до 2488,69 пункта, индекс РТС - на 0,87%, до 1190,4 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 12 копеек - до 65,87 рубля, курс евро - на 12 копеек, до 74,45 рубля.

Майский фьючерс на нефть марки Brent снижается на 0,59% - до 65,47 доллара за баррель.

"По нашему мнению, уверенной динамикой в первой половине дня индекс Мосбиржи обязан главным образом сильным корпоративным историям. В частности, уверенные финансовые результаты показал "Лукойл", вышедший на второе место в России по рыночной капитализации, а также Мосбиржа, чей рост комиссионных доходов оказался рекордным", - говорит Сергей Дейнека из "БКС Премьер".

В отсутствие в информационном поле резкого негатива рынок акций РФ пытается "догнать" своих коллег по развивающимся рынкам, однако, по его мнению, позитивных драйверов для преодоления отметки в 2500 пунктов сейчас недостаточно.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Акции "Лукойла" второй день продолжают обновлять исторический максимум и уже поднимались до 5,73 тысячи рублей (+2%).

Бумаги ГМК "Норникель" (+4,08%) были существенно перепроданы в предыдущие дни, отмечает Андрей Кочетков из компании "Открытие Брокер".

Между тем отчётность за 2018 год обещает довольно высокую дивидендную доходность - выше 10%, что делает бумаги ГМК привлекательными как в среднесрочной, так и долгосрочной перспективах, указывает он.

"Кроме того, внешняя ситуация постепенно теряет наиболее негативные риски замедления мировой экономики. Новые стимулы в Китае предполагают улучшение ситуации с продажами автомобилей, а это означает высокую востребованность продукции ГМК "Норникель" как по позиции меди, так и палладия, который используется в катализаторах двигателей внутреннего сгорания", - добавляет аналитик.

"Дивидендная доходность акций "Норникеля" на данный момент составляет примерно 10%. Считаем, что акции в ближайшее время вернутся к отметке 14,5 тысячи рублей", - говорит Дмитрий Нечаев из НПФ "Согласие".

Акции Мосбиржи растут на 0,6% и уже поднимались на 0,9% на фоне публикации результатов по МСФО за четвертый квартал и весь 2018 год.

"Мосбиржа продемонстрировала сильные финансовые результаты за четвертый квартал 2018 года. В частности, рекордными оказались комиссионные доходы (+8,7% в годовом выражении, до 6,297 миллиарда рублей), при этом операционные расходы биржи выросли незначительно. По нашим оценкам, компания может направить на дивиденды по итогам прошлого года 7,5-8 рублей на акцию", - говорит Дейнека из "БКС Премьер".

"Вероятно, позитивный импульс в котировках сегодня мог бы оказаться более заметным, однако, по нашему мнению, спрос на бумагу могут ограничивать опубликованные данные о сокращении в феврале объема торгов на всех рынках Мосбиржи на 6,5%", - добавляет он.

"Сегодняшнюю отчетность Мосбиржи мы оцениваем позитивно. Рост процентных ставок способствует развороту негативной тенденции к снижению прибыли на акцию. Наш целевой ориентир по акциям Мосбиржи составляет 110 рублей за акцию", - отмечает Михаил Поддубский из Промсвязьбанка.

Среди лидеров роста – акции "Полюса" (2,83%), "Аэрофлота" (2,45%), "Лукойла" (1,77%), префы "Транснефти" (1,63%), депозитарные расписки X5 (1,53%), а также акции "Яндекса" (1,17%), Polymetal (1,16%) и "Юнипро" (1,09%).

В лидерах удешевления – акции ОВК (-0,94%), "Русснефти" (-0,59%), банка "Санкт-Петербург" (-0,51%), "Газпром нефти" (-0,44%) и НЛМК (-0,39%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

"В среду комитет палаты представителей конгресса США по вооруженным силам проведет совещание по политике ядерного сдерживания, в ходе которого, вероятно, будет упоминаться Россия, однако это мероприятие вряд ли будет иметь большое значение для финансовых рынков. В связи с этим следует отметить, что в понедельник российский президент Владимир Путин подписал указ о приостановлении участия России в договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД)", - отмечает аналитик "Сбербанка КИБ" Коул Эйксон.

Анастасия Соснова из "Фридом Финанс" до конца дня ожидает умеренно позитивную динамику на отечественных фондовых площадках в пределах 1-1,5% на нейтральном внешнем фоне. С технической точки зрения индексы Мосбиржи и РТС в ближайшее время имеют потенциал для тестирования отметок 2500 пунктов и 1200 пунктов соответственно, добавляет она.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.