ИНТЕРВЬЮ: Новые санкции США против РФ из-за Солсбери могут последовать вскоре - AmCham

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости/Прайм. Вторая часть санкций США против России в связи с инцидентом в Солсбери может быть объявлена в ближайшее время, полагает глава Американской торговой палаты в России (AmCham) Алексис Родзянко.

В начале ноября госдепартамент проинформировал конгресс США, что Россия не выполнила требования, предписанные в законе "О контроле за химическим и биологическим оружием", который был применен в связи с инцидентом в Солсбери​​​. В этой связи США намерены ввести против России новый, второй, пакет санкций. Сейчас госдеп обсуждает их с конгрессом. Первый пакет санкций в рамках этого закона вступил в силу 27 августа.

"С точки зрения санкций, объявленных исполнительной властью, есть ожидания, что что-то должно скоро последовать по вопросу о химическом и биологическом оружии. Речь идет о старом законе, который требует санкций в случае применения такого вида оружия. Так как такое определение было сделано государственным департаментом, то по закону исполнительная власть обязана в течение определенного срока объявить второй этап санкций. О втором этапе мы еще пока не слышали, но он может быть объявлен скоро", - заявил Родзянко в интервью РИА Новости.

Закон предусматривает для второго пакета шесть вариантов санкций, предписывая президенту применить как минимум три из них. Среди них понижение уровня дипотношений, запрет американским банкам выдавать кредиты попавшей под санкции стране, препятствование предоставлению ей международных займов, запрет на экспорт американскими компаниями товаров и технологий в эту страну, кроме продовольственных и сельскохозяйственных, запрет на любой импорт из страны под санкциями, в том числе нефти и нефтепродуктов, и запрет на полеты в и из США государственных авиакомпаний подсанкционной страны, что может напрямую затронуть "Аэрофлот".

В английском городе Солсбери 4 марта 2018 года, согласно утверждениям британских властей, были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что "дело Скрипаля" рассыпается на глазах из-за отсутствия каких-либо доказательств виновности России.

В марте прошлого года бывший тогда главой британского МИД Борис Джонсон утверждал, что доказательства вины Москвы "ошеломляющие". Обвинения оказались ложными: глава секретной лаборатории минобороны Британии позже заявил, что эксперты не смогли установить источник происхождения вещества, которым, как утверждала британская сторона, были отравлены Скрипали. Британский МИД в тот же день признал, что вывод о причастности РФ к отравлению Скрипалей был сделан, в том числе, на основании их оценок информации, а не подтвержденных фактов.

Полную версию читайте на сайте агентства РИА Новости (медиагруппа МИА "Россия сегодня") ria.ru в 11.00 мск.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.