Безакцизного пива в РФ мало, нелегальную продукцию можно отследить через ЕГАИС - Heineken

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости/Прайм. Объем безакцизного пива на российском рынке очень невелик, а нелегальную продукцию можно отследить с помощью Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) учета оборота алкогольной продукции, сообщил РИА Новости директор по корпоративным отношениям Heineken в России Кирилл Болматов.

Во вторник газета "Известия" сообщила, что Национальный союз производителей ячменя, солода, хмеля и пиво-безалкогольной продукции направил в Минфин РФ предложения относительно введения МРЦ на пиво​​​. По оценке союза, МРЦ должна составлять не менее 35 рублей за продукцию объемом 0,5 литра.

"(Введение МРЦ на пиво - ред.) Не поддерживаем. Мы против ограничения конкуренции в любой форме. Нелегальную продукцию несложно отследить с помощью системы ЕГАИС, поскольку вся продукция, поступающая в торговую точку, должна быть в ней зарегистрирована и может быть прослежена до производителя. Объем безакцизного пива на рынке очень невелик, около 6-8%, и продолжает снижаться", - сказал в свою очередь Болматов.

Он также отметил, что по мнению компании, пивовары должны конкурировать друг с другом с помощью разных инструментов - вкуса, качества, оформления, рекламы. "И, конечно, (с помощью) цены, то есть доступности для потребителя", - указал собеседник агентства.

Минимальные розничные цены (МРЦ) являются инструментом борьбы с дешевым контрафактным алкоголем на рынке. Сейчас в России устанавливаются минимальные розничные цены на крепкий алкоголь, включая водку и коньяк, а также на игристые вина и шампанское. МРЦ на водку составляет 215 рублей за бутылку объемом 0,5 литра, на коньяк - 388 рублей, на игристые вина - 164 рубля за бутылку 0,75 литра.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.