Арбитраж Москвы прекратил производство по тарифному спору НМТП с ФАС

МОСКВА, 21 фев — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по спору Федеральной антимонопольной службы с ПАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) о монопольно высоких ценах на перевалку грузов, передаёт корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Суд определил прекратить производство по делу", - сказала судья​​​.

Данное решение связано с тем, что ранее было принято решение по тому же самому спору — президиум Верховного суда РФ признал недействительным решение ФАС от 2017 года об установлении ПАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) монопольно высоких цен на перевалку грузов.

Однако до этого решение ФАС было признано недействительным арбитражным судом Москвы, это судебное решение было подтверждено апелляцией и кассацией, но судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ отменила все три постановления и отправила дело на новое рассмотрение в столичный арбитраж. После этого свое решение уже вынес президиум ВС, и теперь арбитражный суд Москвы прекратил производство по делу в первой инстанции.

Ранее, в декабре, президиум ВС РФ также признал недействительными два предписания антимонопольного ведомства в адрес НМТП - с требованиями установить экономически обоснованные цены на услуги в рублях и перечислить в бюджет доход в размере 9,7 миллиарда рублей, полученный, по мнению ФАС, в результате нарушения закона. Высшая судебная инстанция, рассмотрев надзорную жалобу НМТП, отменила вынесенное в октябре определение судебной коллегии по экономическим спорам и оставила в силе судебные акты трех нижестоящих инстанций, поддержавших НМТП.

Представитель НМТП заявил на заседании в декабре, что в результате решения ФАС порт должен был понести большие расходы. По его словам, монополистом стивидорная компания не является, в случае завышения цен ее клиенты могут уйти в другие порты Азово-Черноморского бассейна. В свою очередь, представитель ФАС назвал порт естественным монополистом, ограничить сверхприбыль которого и призвано ведомство. Сфера услуг в портах относится к естественным монополиям, и доводы о том, что существует конкуренция, являются необоснованными, отмечал тогда юрист. Доводы ФАС поддержали представители РЖД и "Роснефти".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.