Российские металлурги заинтересованы в поставках продукции верфи "Звезда" - Минпромторг РФ

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости/Прайм. Российские металлургические предприятия заинтересованы в поставках металлопродукции суперверфи "Звезда", однако сложная логистика может привести к серьезной конкуренции с производителями из стран АТР, сообщил РИА Новости статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

В понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на участников профильной встречи у вице-премьера РФ Дмитрия Козака сообщила, что суперверфь "Звезда" могут перевести с зарубежной на отечественную сталь, среди возможных поставщиков - ММК и "Амурсталь"​​​.

Сейчас сталь, из которой строятся российские суда на "Звезде", поставляет совместное предприятие "Роснефти" и Уральской горно-металлургической компании, оно было создано в 2016 году, отмечало издание. Тогда планировалось, что предприятие займется строительством металлургического производства, но от этого проекта пока отказались, утверждали два собеседника "Ведомостей". Сталь поставляют по контрактам из Южной Кореи, отмечала газета.

"Российские металлургические предприятия заинтересованы в поставках металлопродукции в адрес ССК "Звезда". Существующие мощности позволяют полностью закрыть потребности ССК "Звезда" по всей номенклатуре продукции", - сообщил РИА Новости Виктор Евтухов.

"В то же время существуют логистические ограничения для поставок на Дальний Восток некоторых типоразмеров металлопроката. В целом, учитывая логистическое плечо, российские металлурги столкнутся с серьезной конкуренцией с иностранными производителями, расположенными в странах АТР", - добавил замглавы Минпромторга РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.