Ростовская область заключила на форуме в Сочи соглашения на 44,5 млрд руб

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 фев – РИА Новости. Ростовская область заключила на Российском инвестиционном форуме в Сочи соглашения на общую сумму 44,5 миллиарда рублей, сообщает правительство региона.

«Новые инвестиции приходят в донскую экономику по широкому спектру направлений – от промышленности, индустриального девелопмента до ритейла и жилищного строительства​​​. Суммарный объем инвестиций на инвестфоруме в Сочи составил 44,5 миллиарда рублей», - цитируются слова губернатора Ростовской области Василия Голубева.

На экспозиции региона со слоганом «Ростовская область – тихая гавань для инвесторов» главным акцентом стали проекты развития портовой инфраструктуры и продовольственного экспорта.

Соглашения о реализации новых портовых проектов были подписаны с агрохолдингом «Степь» и компанией «Морской зерновой терминал». Агрохолдинг инвестирует 1,1 миллиарда рублей в строительство зернового терминала в Азове. Компания «Морской зерновой терминал» инвестирует 680 миллионов рублей в строительство универсального портового перегрузочного комплекса в Таганроге.

В свою очередь, соглашения с компаниями «Лемакс» (инвестиции 6,5 миллиарда рублей) и PNK Group (инвестиции 10 миллиардов рублей) обеспечат развитие промышленности и логистики.

Соглашение с X5 Retail Group - это 2,2 миллиарда рублей инвестиций в открытие 170 продовольственных магазинов, в основном, на селе. С компанией «ЮгСтройИнвест-Дон» было подписано соглашение по проекту строительства в Ростове-на-Дону нового жилого микрорайона «Вересаево» - инвестиции составят более 24 миллиардов рублей.

Российский инвестиционный форум состоялся в Сочи 14-15 февраля. МИА «Россия сегодня» выступила генеральным информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.