Суперверфь "Звезда" могут перевести на российскую сталь - СМИ

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости/Прайм. Суперверфь "Звезда" могут перевести с зарубежной на отечественную сталь, среди возможных поставщиков – ММК и "Амурсталь", пишет в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на участников профильной встречи у вице-премьера РФ Дмитрия Козака.

В конце 2018 года Козак встретился с металлургами, РЖД и представителями "Звезды"​​​. Речь шла о возможности поставки российской судовой стали для верфи "Звезда", сообщают "Ведомости" со ссылкой на двух участников правительственной встречи и одного из контрагентов "Звезды".

Сейчас сталь, из которой строятся российские суда на "Звезде", поставляет совместное предприятие "Роснефти" и Уральской горно-металлургической компании, оно было создано в 2016 году. Тогда планировалось, что предприятие займется строительством металлургического производства, но от этого проекта пока отказались, утверждают два собеседника "Ведомостей". Сталь поставляют по контрактам из Южной Кореи. Переход на российскую сталь связан в том числе с желанием снизить геополитические риски, говорит один из источников.

Судостроительное предприятие "Звезда" находится на Дальнем Востоке, рядом с городом Большой Камень, до ближайшего металлургического предприятия – "Амурстали" (ранее "Амурметалл") – более 1100 километров по железной дороге. По словам двух участников встречи с Козаком и одного контрагента "Звезды", сейчас рассматривается возможность закупать сталь на "Амурстали" или ММК.

Источники издания отмечают, что для того, чтобы реализовать первый вариант, нужно будет построить доменно-конвертерное производство на предприятии, а также широколистовой стан от 5000 миллиметров и выше, что приведёт к значительным затратам. Если будет принято решение поставлять сталь с ММК, то РЖД нужно модернизировать вагонный парк и Северомуйский тоннель, отметил один из собеседников.

Представитель Минпромторга заявил изданию, что вариантов перехода "Звезды" на российскую сталь в ведомстве не получали и не прорабатывают, но готовы рассмотреть при поступлении соответствующих предложений. Представители "Амурстали" и РЖД не ответили на вопросы "Ведомостей", а представитель ММК сказал, что компания сможет закрыть соответствующие потребности предприятия, если будет принято решение в пользу обеспечения судостроительного комплекса отечественным металлом.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.