В компании Kaspi.kz заявили, что на ней не скажется задержание основателя Baring Vostok

АЛМА-АТА, 15 фев – РИА Новости. Задержание в Москве основателя инвестиционной компании Baring Vostok Майкла Калви не скажется на деятельности казахстанской компании Kaspi.kz, акционером которой является Baring Vostok, считает глава казахстанской компании Михаил Ломтадзе​​​.

По состоянию на конец 2017 года фонд Baring Vostok был крупнейшим конечным акционером АО Kaspi.kz - казахстанской холдинговой компании, контролирующей один из крупных розничных банков республики — АО Kaspi bank, а также интернет-магазин.

"Данное событие никаким образом не может отразиться на казахстанской компании Kaspi.kz", - приводит слова Ломтадзе пресс-служба компании.

Он напомнил, что Baring Vostok – "крупнейший международный инвестиционный фонд с безупречной 24-летней репутацией инвестиций в России и странах СНГ. Среди 80 инвестиций фонда, такие известные и успешные компании, как Яндекс, СТС Медиа, Боржоми, Tinkoff Bank, Озон, Avito, Kaspi.kz и многие другие".

"За многие годы совместной работы и дружбы не было ни одного повода усомниться в профессионализме и порядочности Майка. Мы надеемся, что данная ситуация разрешится в правовом поле в ближайшее время", - добавил Ломтадзе.

В ноябре 2018 года Ломтадзе заявлял, что АО Kaspi.kz планирует первичное размещение акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже (LSE) в 2019 году. Калви является членом консультационного совета при совете директоров АО Kaspi Bank.

Ранее в пятницу Басманный суд сообщал о задержании основателя инвесткомпании Baring Vostok Майкла Калви и пяти других фигурантов. Как отмечалось, среди шести фигурантов дела о крупном мошенничестве, помимо Калви, Иван Зюзин (на сайте Baring Vostok числится как директор по инвестициям) и Филипп Дельпаль (партнер по индустрии финансового сектора).

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.