Задача ОПЕК+ не завоевать долю на рынке, а сбалансировать его - Дюков

СОЧИ, 14 фев - РИА Новости/Прайм. Задача сделки ОПЕК+ заключается не в завоевании доли на рынке нефти, а приведении его к балансу и справедливой цене, за счет чего конечным результатом является рост доходов нефтегазовых компаний, завил журналистам глава "Газпром нефти" Александр Дюков.

В феврале газета "Ведомости" со ссылкой на источники сообщила, что глава "Роснефти" Игорь Сечин в декабре написал президенту России Владимиру Путину письмо, где выразил мнение, что сокращение добычи нефти странами ОПЕК+ создало для США преференции, и это стало стратегической угрозой для развития российской нефтяной отрасли​​​. По данным издания, Сечин указал, что доля российской нефти на мировом рынке падает — с 16,3% в 1990 году до 12% в 2018 году, потребители переориентируются с российской нефти на другие сорта, это может сделать необратимой потерю российскими компаниями рыночной доли.

"Россия (без сделки ОПЕК+ - ред.) могла бы добывать больше, но зарабатывали ли мы больше, чем сейчас? Я не уверен. Вопрос, что важно - доля, объем в абсолютных величинах или доход, который получаешь от деятельности?" - сказал Дюков в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

По его словам, самое просто решение Минфина РФ в случае недостаточных доходов бюджета - найти доходы в ТЭК, нефтегазовом секторе. "Поэтому вполне возможно, что вот это сокращение доходов (если бы сделки ОПЕК+ не было - ред.), оно бы сопровождалось ростом налоговой нагрузки", - добавил он.

"Задача не завоевать долю на рынке, задача соглашения - сбалансировать рынок и через баланс получить справедливую цену на нефть. Это соглашение позволяет эту задачу решать, и добыча при этом в абсолютных величинах растет", - резюмировал Дюков.

Также ранее в четверг глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что сделка ОПЕК+ дает нефтегазовым компаниям РФ только плюсы, а вопрос доли российской нефти на мировом рынке — комплексный и зависит не только от сделки.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.