Перевалку угля открытым способом остановят в порту Ванино из-за вреда экологии - власти

СОЧИ, 14 фев - РИА Новости. Власти запретят компании "Мечел" работу в порту Ванино, если она не прекратит перевалку угля открытым способом, заявил РИА Новости в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.

По его словам, в порту Ванино работает много компаний, которые построили закрытые терминалы и минимизируют ущерб природе, но компания "Мечел" ведёт перевалку угля в порту открытым способом, что наносит вред здоровью населения​​​.

"Со стороны "Мечела" нужно принять решение: либо они строят сегодня современный терминал по перевалке угля, либо я буду добиваться того, чтобы перевалки там не было... Либо "Мечел" примет меры и вложит деньги в экологию, либо мы будем ставить вопрос перед руководством страны о том, что нам такой бизнес не нужен", - заявил Фургал.

Он пояснил, что перевалка открытым способом приносит призрачную прибыль, но создает много проблем: "влияет на здоровье населения, будоражит социально-экономическую ситуацию, отталкивает людей, они начинают уезжать, нарушаются традиционные способы ведения хозяйства" (ловля морепродуктов). При этом, по словам губернатора, уход одной, пусть даже крупной компании из порта не скажется на экономике и трудоустройстве жителей.

"Проблем с загрузкой портов нет, там стоит много инвесторов, готовых зайти и работать правильно, экологично, как положено по закону. Поэтому ни одно рабочее место не пропадет, порт востребован. Кроме угля там хотят везти металл, лес, контейнеры, другие материалы. Порт не будет стоять без работы. Вопрос для меня, принципиальный, и мы его решим", - подчеркнул глава региона.

В январе 2017 года жители поселка Ванино провели митинг за экологическую безопасность при перевалке угля и глинозема в порту Ванино. Уже несколько лет люди жалуются на загрязненный воздух. После жалоб граждан транспортная прокуратура провела проверку и установила ряд нарушений. Тогда была создана рабочая группа по обеспечению безопасного и социально-ответственного развития порта Ванино. В январе 2018 года в Ванино начал работать стационарный пост мониторинга атмосферного воздуха. Порт "Ванино" - крупнейшая стивидорная компания на Дальнем Востоке. Порт обрабатывает уголь, цветные и черные металлы, лес, пиломатериалы, руду, контейнеры, автотехнику.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.