США ведут обсуждение ситуации в Венесуэле с РФ, но результатов пока нет - представитель

ВАШИНГТОН, 13 фев - РИА Новости. США ведут обсуждение ситуации в Венесуэле с Россией, но результатов пока нет, заявил представитель США по Венесуэле Эллиотт Абрамс.

"Мы ведем кое-какие разговоры с русскими и уверен, что будут еще разговоры, но не могу сказать, что они до нынешнего момента принесли что-либо хорошее", - сказал Абрамс, выступая в конгрессе​​​.

"Думаю, что русские на данном этапе не вкладывают новые деньги в Венесуэлу, поскольку беспокоятся о выплатах по уже вложенным деньгам", - добавил он.

По его словам, в случае перехода власти к оппозиции и снятия санкций США новому правительству Венесуэлы вряд ли придется обращаться за кредитами или финансовыми услугами к "Роснефти" или российским банкам.

"Если будет свободно избранное правительство, которое сможет вновь вести дела с Всемирным банком и МВФ и широкой программой международной поддержки, то роль России уменьшится очень быстро", - считает Абрамс.

Ранее действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил в интервью РИА Новости, что Венесуэла выполнит все финансовые обязательства перед Россией и Китаем.

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо 23 января объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о признании Гуаидо временным лидером страны. Россия и Китай заявили, что поддерживают Николаса Мадуро в качестве законного президента страны. Властные структуры до настоящего времени находятся в руках Мадуро, армия также заявила о его поддержке.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.