"Роснефть" снизит добычу по сделке ОПЕК+ на 92 тыс баррелей в сутки к маю - топ-менеджер

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости/Прайм. "Роснефть" намерена выйти на сокращение добычи нефти по сделке ОПЕК+ в 92 тысячи баррелей в сутки к маю, если параметры соглашения не изменятся, заявил первый вице-президент компании Эрик Лирон в ходе телефонной конференции.

За 2018 год компания добыла 230,2 миллиона тонн жидких углеводородов (ЖУВ, нефти и конденсата)​​​. В презентации компании, опубликованной во вторник, отмечалось, что 2019 году добыча ЖУВ ожидается на 3-4,5% выше уровня прошлого года в зависимости от условий выполнения ограничений по соглашению ОПЕК+ в первом полугодии. Согласно текущим договоренностям ОПЕК+, с 1 января по 1 июля 2019 года добыча компании должна снизиться примерно на 90 тысяч баррелей в сутки, до 4,614 миллиона баррелей в сутки.

"Тот прогноз, который вы видите - 3-4,5% - основан на ожидании отсутствия дальнейшего продления ОПЕК+ до конца года. Если исходить из текущего сценария, который тоже не высечен в камне, то 92 тысячи баррелей в сутки мы планируем сократить к 1 мая и перезапустим добычу 1 июля", - сказал Лирон.

"Останется ли ограничение? В этом случае повышение (добычи нефти в 2019 году - ред.) будет меньше (чем 3% - ред.), но все равно большим по сравнению с 2018 годом. Очевидно, что мы ожидаем что-то в ответ от правительства", - подчеркнул топ-менеджер.

Страны ОПЕК+ 7 декабря приняли решение о сокращении добычи нефти суммарно для всех государств соглашения на 1,2 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2018 года с января 2019 года в течение полугода. Из них 800 тысяч баррелей нефти придется на страны ОПЕК и 400 тысяч — на страны вне картеля.

В середине декабря министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что Россия сократит добычу нефти на 228 тысяч баррелей в сутки в рамках договоренностей ОПЕК+ в течение трех месяцев. Ранее в декабре он пояснял, что Минэнерго считает реальным для России выйти на целевой уровень добычи по сделке ОПЕК+ за четыре месяца.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.