Петербургский "Метрострой" направил субподрядчикам деньги на погашение долгов по зарплате

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 фев - РИА Новости. Компания "Метрострой", за которой пока сохраняются госконтракты на стройку новых станций петербургского метрополитена, направила субподрядчикам средства на погашение задолженности по выплате заработной платы за декабрь 2018 года, сообщил РИА Новости в понедельник представитель "Метростроя"​​​.

Аппарат вице-губернатора Санкт-Петербурга Эдуарда Батанова сообщил в пятницу, что городские власти отзывают уведомления о расторжении госконтрактов с "Метростроем", хотя ранее и заявляли об их разрыве в связи "грубым неисполнением" генподрядчиком условий контрактов, срывом сроков строительства новых станций и неоднократной задержкой выплат заработной платы рабочим.

В течение 10 дней "Метрострой должен выполнить несколько обязательных условий, в том числе погасить задолженность по заработной плате и урегулировать все разногласия с налоговыми органам. "Метрострой" обязан также обеспечить завершение строительства станций "Проспект Славы", "Дунайская" и "Шушары" Фрунзенского радиуса до 1 июля 2019 года. В случае невыполнения этих условий власти Петербурга вернутся к процедуре расторжения контрактов.

"Задолженность по зарплате за декабрь месяц имеется у ряда субподрядных организаций, а не у самого ОАО "Метрострой". На прошлой неделе, в четверг... "Метрострой" направил средства в СМУ (строительно-монтажные управления - ред.), где имеется задолженность. Сейчас движение этих средств зависит от быстроты работы банков и судебных приставов, так как практически все СМУ в свою очередь имеют инкассо от налоговой и не могут в полной мере пользоваться своими счетами", - сказал представитель компании, не уточнив сумму задолженности.

По его словам, "Метрострой" планирует урегулировать отношения с налоговиками путем заключения мирового соглашения. Как сообщалось, компания судится из-за задолженности по налоговым платежам с инспекцией ФНС, которая также направила в арбитраж Петербурга заявление о признании "Метростроя" банкротом. Слушания по делу о банкротстве назначены на 12 февраля. Согласно материалам дела, в начале февраля суд зарегистрировал ходатайство налоговиков об уточнении исковых требований, суть которого пока не уточняется.

Ранее вице-губернатор Батанов, встречавшийся со строителями метро, сообщал, что контроль за ситуацией будет усилен. По его словам, "Метрострой" получил возможность восстановить деловую репутацию надежного партнера городских властей с учетом "целого кома" проблем, накопленных как со стороны заказчика, так и со стороны подрядчика.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.08.2019
11:08
Суд обязал "Метрострой" выплатить властям Петербурга 47 млн руб за построенную станцию
22.04.2019
14:18
"Метрострой" не смог отсудить у властей Петербурга 850 млн руб
25.02.2019
13:27
Петербургский "Метрострой" погасит долг перед ФНС на 999 млн руб за три года - суд
11.02.2019
09:43
Суд в Петербурге прекратил производство по спору "Метростроя" с налоговыми органами
04.02.2019
10:38
Петербургский "Метрострой" направил субподрядчикам деньги на погашение долгов по зарплате
24.01.2019
19:02
Суд 11 апреля вернется к иску властей Санкт-Петербурга к "Метрострою" на 639 млн руб
18.01.2019
14:21
Власти Петербурга в суде требуют у имеющего долги по зарплате "Метростроя" 2,8 млрд руб
27.11.2018
11:50
Власти Петербурга могут расторгнуть контракт с "Метростроем" по Фрунзенскому радиусу
23.08.2018
10:17
Кассационный суд утвердил мировое соглашение по спору о стройке ЛАЭС-2 на 200 млн руб
Комментарии отключены.