Расчистка частот для сети 5G потребует десятков миллиардов рублей – Акимов

Добавлены высказывания замглавы Минкомсвязи (в третьем абзаце).

МОСКВА, 30 янв – РИА Новости/Прайм. Расчистка частот для сети 5G потребует десятков миллиардов рублей, считает вице-премьер Максим Акимов​​​.

"У нас запланированы серьезные средства – мы оценку сейчас уточняем, это десятки миллиардов рублей на расчистку частотного спектра, на частотную конверсию", - сказал он журналистам.

Как ранее сообщала газета "Ведомости", "Союз LTE" (МТС, "Мегафон", "Вымпелком" и Tele2) оценивает затраты на конверсию частот для сотовой связи пятого поколения в 11,8-16 миллиардов рублей. При этом замглавы Минкомсвязи Олег Иванов отметил, что оценка затрат на конверсию гораздо выше названной "Союзом LTE". "Оценка конверсии, которую сейчас нам озвучивают силовые ведомства, гораздо превышают эту цифру, в несколько раз. Вопрос закрытый, не могу прокомментировать (оценку затрат – ред.)", - также сказал Иванов журналистам.

Наиболее привлекательным для 5G является диапазон 3,4-3,8 ГГц, однако он занят другими пользователями, в том числе военными, и необходимо его высвобождение. Ранее в среду Акимов заявил, что предлагает создать национальный комитет для развития 5G, основной задачей которого будет являться высвобождение необходимого радиочастотного спектра.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.