Расчистка частот для сети 5G потребует десятков миллиардов рублей – Акимов

МОСВКА, 30 янв – РИА Новости/Прайм. Расчистка частот для сети 5G потребует десятков миллиардов рублей, считает вице-премьер Максим Акимов.

"У нас запланированы серьезные средства – мы оценку сейчас уточняем, это десятки миллиардов рублей на расчистку частотного спектра, на частотную конверсию", - сказал он журналистам​​​.

Как ранее сообщала газета "Ведомости", "Союз LTE" (МТС, "Мегафон", "Вымпелком" и Tele2) оценивает затраты на конверсию частот для сотовой связи пятого поколения в 11,8-16 миллиардов рублей. Замглавы Минкомсвязи Олег Иванов не стал комментировать возможные затраты

Наиболее привлекательным для 5G является диапазон 3,4-3,8 ГГц, однако он занят другими пользователями, в том числе военными, и необходимо его высвобождение. Ранее в среду Акимов заявил, что предлагает создать национальный комитет для развития 5G, основной задачей которого будет являться высвобождение необходимого радиочастотного спектра.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.