Россвязь и операторы готовят пилотный проект по регистрации смартфонов по IMEI

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости/Прайм. Центральный научно-исследовательский институт связи (ЦНИИС), подведомственный Федеральному агентству связи (Россвязь), совместно с представителями операторов связи готовит пилотный проект по регистрации мобильных устройств по номеру IMEI, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Россвязи Алексей Сахаров.

В декабре 2018 года в Совете Федерации обсуждались поправки в закон "О связи", по которым импортеры, производители, а также физлица, приобретающие мобильные устройства за рубежом, должны будут регистрировать их по идентификатору абонентского устройства IMEI​​​. Без регистрации устройства не будут обслуживаться мобильными операторами РФ. Утраченные или похищенные устройства также останутся без связи. Стоимость регистрации для физлиц, как ожидается, не превысит 100 рублей. В декабре обсуждалось, что регистрация по IMEI может быть введена с 2023 года. Однако в пятницу в Совете Федерации отметили, что данная норма может быть введена уже с 2020 года.

Пресс-секретарь Россвязи отметил, что подведомственный агентству ЦНИИС обладает всеми необходимыми компетенциями для ведения соответствующей базы данных номеров IMEI.

"В настоящее время ЦНИИС совместно с представителями операторов связи проводит комплекс мероприятий, необходимых для реализации пилотного проекта по введению контроля абонентских устройств по номеру IMEI", - сказал пресс-секретарь Россвязи.

Представители МТС, "Вымпелкома" и "Мегафона" еще в декабре заявляли о необходимости проведения совместно с ЦНИИС пилотных проектов, которые позволят опробировать работу будущей системы, а также оценить необходимые затраты.

Как пояснили РИА Новости в Совете Федерации ранее в пятницу, официальные продавцы мобильных телефонов будут регистрировать устройства оптом, а ввезенные гражданами самостоятельно мобильные устройства можно будет зарегистрировать на портале госуслуг или в офисах операторов мобильной связи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.