Регистрация смартфонов может быть полезна, считают в "Билайне"

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости/Прайм. Регистрация смартфонов по идентификатору абонентского устройства IMEI, которую планируется ввести в РФ в 2020 году, будет полезна, но к введению этой меры надо подходить поэтапно, без стрессов для рынка, заявили РИА Новости в пресс-службе "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн").

"С точки зрения качества связи сама инициатива по регулированию IMEI может быть полезна​​​. Но внедрение подобной инициативы должно проходить поэтапно, без стрессов для рынка", - сказали в компании.

В декабре 2018 года в Совете Федерации обсуждались поправки в закон "О связи", по которым импортеры, производители, а также физлица, приобретающие мобильные устройства за рубежом, должны будут регистрировать их по идентификатору абонентского устройства IMEI. Без регистрации такие устройства не будут обслуживаться мобильными операторами РФ. Утраченные или похищенные устройства также останутся без связи. Стоимость регистрации для физлиц не превысит 100 рублей.

Как пояснили РИА Новости в Совете Федерации в пятницу, официальные продавцы мобильных телефонов будут регистрировать устройства оптом, а ввезенные гражданами самостоятельно мобильные устройства можно будет зарегистрировать на портале госуслуг или в офисах операторов мобильной связи. В декабре обсуждалось, что регистрация по IMEI может быть введена с 2023 года. Однако в пятницу в Совете Федерации отметили, что данная норма может быть введена уже с 2020 года.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.