"Система" рассчитывает закрыть сделку по продаже акций "Детского мира" в 2019 г

ДАВОС (Швейцария), 25 янв - РИА Новости/Прайм. АФК "Система" по-прежнему рассчитывает закрыть сделку по продаже пакета акций ритейлера "Детский мир" в 2019 году, сообщил журналистам председатель правления АФК "Система" Андрей Дубовсков.

"Интересантов много, как говорил наш акционер, понимание есть - в этом году", - сказал Дубовсков, отвечая на вопрос о том, кто проявляет интерес к покупке акций ритейлера и когда может быть проведена сделка​​​. По его словам, среди интересантов есть и иностранные инвесторы. Однако он не стал уточнять географию потенциальных инвесторов.

"Детский мир" растет очень хорошо, очень быстро растет как выручка, так и международная экспансия. Пока только в странах СНГ, но не исключено, что и в другие страны. Мне, честно говоря, по-человечески очень жаль, это очень прибыльная и рентабельная компания", - сказал топ-менеджер в кулуарах экономического форума в Давосе. Также он пояснил, что намерение продать пакет акций продиктовано необходимостью снизить долговую нагрузку компании.

В среду глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявлял, что Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) в случае продажи "Системой" пакета акций "Детского мира" может присоединиться к корпорации и также продать акции ритейлера.

АФК "Система" владеет 52,1% акций "Детского мира", Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ, учрежден Российским фондом прямых инвестиций, РФПИ, и China Investment Corporation) владеет еще 14%. Free float сети составляет 33,9%.

В конце ноября основной владелец корпорации Владимир Евтушенков сообщал, что АФК "Система" принципиально договорилась о продаже контрольного пакета в "Детском мире", сделка может состояться в начале 2019 года. До этого он говорил, что на покупку всей доли АФК в ритейлере претендуют 12 номинантов, в частности, иностранные. В декабре Евтушенков говорил, что одним из претендентов является основатель и совладелец группы "Сафмар" Михаил Гуцериев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.