Власти РФ обсуждают вопрос дофинансирования "Дом.РФ" на 120 млрд рублей

МОСКВА, 24 янв - РИА Недвижимость. Власти РФ обсуждают возможность и необходимость дофинансирования госкомпании "Дом.РФ" на 120 миллиардов рублей, рассказал журналистам министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев​​​.

Он пояснил, что это необходимо для того, чтобы госкомпания могла давать поручительства при кредитовании банками девелоперов жилья в рамках проектного финансирования. "Это даст возможность выдавать поручительства (при кредитовании - ред.) под 1,5 триллиона рублей. Хорошая поддержка рынка", - сообщил глава Минстроя.

Кроме того, на повестке дня стоит вопрос дополнительного фондирования и для "дочки" "Дом.РФ" - бывшего банка "Российский капитал", который сейчас называется "Дом.РФ Банк", добавил Якушев. Речь идёт примерно о 60 миллиардах рублей, сказал он, отметив, что вопрос окончательно не согласован.

С 1 июля российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты (проектное финансирование).

В прошлом году Минфин решил докапитализировать "Дом.РФ" на 7,8 миллиарда рублей для окончательного решения проблемы достройки жилья обанкротившегося застройщика "СУ-155".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.