Суд отказался признать "Курганмашзавод" банкротом по заявлению белорусского кредитора

МОСКВА, 24 янв — РИА Новости. Арбитражный суд Курганской области отклонил заявление белорусского ОАО "Минский механический завод имени С.И​​​. Вавилова — УК холдинга "БелОМО" о банкротстве ОАО "Курганский машиностроительный завод", единственного в России производителя боевых машин пехоты (БМП), следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Курганский арбитраж в четверг рассматривал обоснованность заявления о банкротстве "Курганмашзавода" и введении наблюдения, поданное белорусским предприятием, которому КМЗ задолжал около 220 миллионов рублей. "Отказать в признании должника банкротом", - говорится в карточке дела. Другие подробности пока не сообщаются.

В январе 2018 года суд первой инстанции уже оставлял это требование без рассмотрения, посчитав, что кредитор не исчерпал возможности удовлетворения своих требований путем обращения взыскания на имущество должника, что, по мнению суда, является условием банкротства субъекта естественной монополии. Однако арбитражный суд Уральского округа в мае постановил заново рассмотреть заявление минского завода.

Суд в четверг не прекратил дело о банкротстве КМЗ, так как в нем имеются требования еще нескольких кредиторов, которые рассматриваются в порядке очередности поступления. На 13 февраля ранее была назначена проверка обоснованности заявления ВЭБа о признании КМЗ банкротом и включении в реестр требований кредиторов обязательств должника перед госкорпорацией в размере 68,5 миллиарда рублей (из них около 22,7 миллиарда — штрафные санкции). Суд 17 января произвел замену ВЭБа по этому требованию на созданную в 2018 году "Ростехом" компанию ООО "КТЗ".

ОАО "Курганмашзавод" (главный военный актив КТЗ) — один из лидеров военно-промышленного комплекса России, единственное в стране предприятие, выпускающее БМП. Предприятие было основано в 1950 году как завод по производству тяжелых кранов. Серийное производство БМП началось с 1967 года.

В 2017 году КТЗ был передан в операционное управление "Ростеху" по решению правительства РФ в связи с кризисным состоянием активов концерна. Глава госкорпорации Сергей Чемезов заявлял, что КТЗ нужно банкротить, так как его положение критическое. Он уточнял, что "Ростех" не будет закрывать заводы КТЗ в рамках прохождения группой процедуры банкротства под управлением ВЭБа. В начале 2018 года глава "Ростеха" также объявил, что корпорация привлекла к решению проблем КТЗ частного инвестора — холдинг "Транспортные компоненты".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.