Власти Петербурга в суде требуют у имеющего долги по зарплате "Метростроя" 2,8 млрд руб

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 янв — РИА Новости. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал иск городской дирекции транспортного строительства (ДТС) о взыскании около 2,8 миллиарда рублей с компании "Метрострой", имеющей задолженность по выплате зарплаты строителям метро и заявлявшей о задолженности города за выполненные работы​​​.

"Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Дирекция транспортного строительства" - исковое заявление. Ответчики - ОАО по строительству метрополитена в городе Санкт-Петербурге "Метрострой". Сумма исковых требований — 2,882 миллиарда рублей", - сообщается в карточке дела на портале "Электронное правосудие".

Дата слушаний пока не назначена.

Согласно материалам на сайте комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Петербурга, которому подведомственна ДТС, по состоянию на 14 января в рамках четырех контрактов с "Метростроем" на строительство новых станций метрополитена приняты выполненные работы на сумму 66,8 миллиарда рублей при общей стоимости работ 124,1 миллиарда рублей. Остаток непогашенного аванса (финансирование работ, документация о выполнении которых пока не утверждена), выданного "Метрострою", составляет 2,8 миллиарда рублей.

Ранее арбитраж Петербурга оставил без движения два иска "Метростроя" о взыскании с городских властей в лице комитета по строительству и ДТС задолженности на общую сумму около 2 миллиардов рублей.

Арбитраж Петербурга ранее зарегистрировал заявление межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам №1 по Санкт-Петербургу о признании компании "Метрострой" банкротом. По оценке "Метростроя", это является технической мерой, которая позволит в рамках другого судебного спора с налоговиками по решению арбитража получить рассрочку по оплате налоговых платежей и полностью разблокировать счета компании.

Как рассчитывает "Метрострой", после этого будет снят запрет на пользование счетами компании, которая получит возможность "вести полноценную деятельность и реализовывать государственные контракты по строительству метрополитена". Компания отмечает также, что сейчас у города "имеется задолженность перед ОАО "Метрострой" за уже выполненные и сданные работы", и ее погашение позволит снять все финансовые трудности.

Ранее пресс-служба "Метростроя" сообщила, что 26 декабря около 30 рабочих ЗАО "СМУ-11 Метрострой" (подрядчик ОАО "Метрострой") в шахте на строящейся станции "Театральная" объявили голодовку, требуя погасить долги по заработной плате. Эта акция протеста завершилась вечером в тот же день после того, как ситуацию с выплатами взял под личный контроль врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

Как сообщал 30 декабря городской комитет по развитию транспортной инфраструктуры, всего на выплату зарплаты сотрудников ОАО "Метрострой" и его субподрядчиков было направлено 300 миллионов рублей. На прошлой неделе вице-губернатор города Николай Бондаренко сообщал на совещании в Смольном, что сотрудникам ОАО "Метрострой" и его субподрядных организаций в Санкт-Петербурге выплатили долги по зарплате за сентябрь-ноябрь 2018 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.02.2019
13:27
Петербургский "Метрострой" погасит долг перед ФНС на 999 млн руб за три года - суд
11.02.2019
09:43
Суд в Петербурге прекратил производство по спору "Метростроя" с налоговыми органами
04.02.2019
10:38
Петербургский "Метрострой" направил субподрядчикам деньги на погашение долгов по зарплате
24.01.2019
19:02
Суд 11 апреля вернется к иску властей Санкт-Петербурга к "Метрострою" на 639 млн руб
18.01.2019
14:21
Власти Петербурга в суде требуют у имеющего долги по зарплате "Метростроя" 2,8 млрд руб
27.11.2018
11:50
Власти Петербурга могут расторгнуть контракт с "Метростроем" по Фрунзенскому радиусу
23.08.2018
10:17
Кассационный суд утвердил мировое соглашение по спору о стройке ЛАЭС-2 на 200 млн руб
17.07.2018
13:13
Суд 22 августа изучит спор субподрядчика стройки ЛАЭС-2 с генподрядчиком на 200 млн руб
23.04.2018
11:57
Субподрядчик строительства ЛАЭС-2 вновь оспорил взыскание 200 млн руб пользу генподрядчика
Комментарии отключены.