Законопроект о защите рунета требует доработки - "Яндекс"

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости/Прайм. Законопроект о защите рунета своевременен, но требует доработки, считает директор по развитию сетевой инфраструктуры "Яндекса" Алексей Соколов.

В декабре сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Андрей Луговой (ЛДПР) внесли в Госдуму законопроект, направленный на защиту устойчивой работы интернета в России в случае возникновения угрозы его функционированию из-за рубежа​​​.

По мнению Соколова, в целом законопроект нужен, но он требует серьезной доработки - в первую очередь, с точки зрения предварительного составления угроз и плана противодействия им.

"С нашей точки зрения, все-таки при всех плюсах данного законопроекта, который совершенно вовремя направлен на защиту российского сегмента сети интернет, есть большая недоработка, связанная с отсутствием реестра угроз и, соответственно, с тем, как эти угрозы будут пытаться решать", - сказал Соколов на заседании комитета Госдумы по информполитике, информтехнологиям и связи, на котором обсуждался законопроект.

"Для того чтобы какую-то проблему решить или какие-то угрозы отбить, в первую очередь необходимо эту проблему сформулировать, и эти угрозы тоже сформулировать", - добавил представитель "Яндекса".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.