Новых случаев ящура на свинофермах Михайловского района Приморья нет - власти

ВЛАДИВОСТОК, 17 янв — РИА Новости. Ветеринары Михайловского района Приморья, где ранее на ферме "Русагро" обнаружили ящур, проверили другие свинофермы территории и не нашли там признаков этого заболевания, сообщил РИА Новости представитель райадминистрации.

Ранее ГК "Русагро" сообщила, что на свиноферме в Михайловском районе, где произошла вспышка ящура, будет уничтожено 481 животное и проведены карантинные мероприятия, при этом потери для компании незначительны, а событие не повлияет на сроки начала товарного производства и отгрузки продукции потребителям​​​. В связи со вспышкой заболевания в Михайловском районе введен карантин. Более 45 населенных пунктов в пяти районах Приморского края вошли в угрожаемую зону в связи со вспышкой ящура, там запрещен ввоз и вывоз восприимчивых к инфекции животных.

"В других хозяйствах пробы сделали - всё чисто, по всему району проверили. Наша ветлечебница отработала: взяла забор крови, идет вакцинация свиней. Около 5 тысяч животных вакцинировано против ящура, ветеринары проводят подворовые обходы", - сказал представитель администрации района.

Он отметил, что на ферме "Русагро" стоят дезбарьеры, там все оцеплено, территория охраняется, никого постороннего не пускают.

Ящур — острое вирусное заболевание животных. Наиболее подвержены инфекции крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы. Заболевание может передаваться человеку через сырое молоко, мясо и при контакте с заболевшим животным.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.