Украинские банки пока не занимаются кредитованием в полную силу – ЦБ

КИЕВ, 16 янв – РИА Новости. Украинские банки пока не работают в полную силу в сфере кредитования, рынок ожидает принятия Верховной радой закона об управлении задолженностью, подготовленного Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), заявил в среду глава Национального банка (ЦБ) Украины Яков Смолий на встрече правления НБУ с партнерами и клиентами.

"Две тысячи девятнадцатый год должен стать важным для дальнейшего восстановления кредитования", - заявил Смолий в трансляции украинского телеканала "Прямой"​​​. По его словам, несмотря на прогресс за последние два года, украинские банки еще не работают в полную силу, особенно с большими корпоративными заемщиками и ипотечными кредитами для населения.

"Препятствует более активному восстановлению кредитования высокий уровень неработающих кредитов", - сказал Смолий.

По его словам, на Украине должен быть внесен в Верховную раду и принят законопроект относительно деятельности по управлению задолженностью, разработанный ЕБРР. "Этот закон подготовит почву для работы компаний по управлению задолженностью и обеспечит создания надлежащей конкурентной среды на вторичном рынке кредитов на Украине", - считает Смолий.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.