Киев не будет обсуждать на переговорах по газу вопросы, решенные судом - "Нафтогаз"

КИЕВ, 10 янв – РИА Новости. Украинская сторона не будет обсуждать во время трехсторонних переговоров с Россией и Еврокомиссией по транзиту газа вопросы, по которым уже принято решение Стокгольмским арбитражем, сообщил в четверг исполнительный директор украинской госкомпании "Нафтогаз" Юрий Витренко.

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович накануне сообщил, что трехсторонние переговоры по газу на политическом уровне с Россией и Украиной пройдут в Брюсселе 21 января​​​. Источник в ЕС сообщил РИА Новости, что за неделю до министерской встречи могут пройти переговоры на уровне экспертов. Со слов Витренко, экспертные консультации запланированы на 15 января.

"Еще в начале трехсторонних "переговоров" украинская сторона, навстречу позиции европейской стороны, решила не выносить на переговоры вопросы, которые уже рассматривались в международном арбитраже", - написал Витренко на своей странице в Facebook, объяснив это решение попыткой занимать конструктивную позицию на этих переговорах, а также тем, что вопросы "баланса в отношениях" были уже рассмотрены определенным контрактом способом - в международном арбитраже.

Стокгольмский арбитраж в декабре 2017 года и феврале 2018 года вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа, обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской 2,56 миллиарда долларов. "Газпром" решения обжаловал, вместе с тем Украина начала пытаться принудительно взыскать с него эти средства, пока безуспешно.

Украина прекратила закупку газа у РФ в ноябре 2015 года и после этого не использовала российское топливо при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе. Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце 2019 года.

Предыдущие трехсторонние переговоры по транзиту газа между Россией, Еврокомиссией и Украиной прошли 17 июля в Берлине. В сентябре эксперты трех сторон оценивали потребности ЕС в газе на ближайшие 10 лет, а также влияние европейского законодательства на будущий транзит российского газа через Украину и нормы украинского права.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.