ОБЗОР – Рынок акций РФ и рубль растут второй день подряд на фоне дорожающей нефти

МОСКВА, 4 янв - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль и российский рынок акций в пятницу растут второй день подряд в 2019 году на фоне внешнего позитива.

Индекс Мосбиржи вплотную подобрался к 2400 пунктам, индекс РТС закрепляется выше 1100 пунктов - оба на максимумах с середины декабря 2018 года​​​.

Курс доллара к рублю расчетами "завтра" на 14.36 мск снижался на 62 копейки - до 68,02 рубля, курс евро - на 60 копеек, до 77,65 рубля.

Индекс Мосбиржи (рассчитываемый по рублевым ценам акций) растет на 0,7%, до 2391 пункта, индекс РТС (по долларовым) — на 1,9%, до 1108 пунктов. Ранее в пятницу рублевый индикатор повышался до 2397 пунктов, долларовый - до 1108,08 пункта.

АКЦИИ РФ И РУБЛЬ РАСТУТ НА ПОЗИТИВЕ

Российские активы в пятницу продолжили расти второй день подряд, отыгрывая внешний позитив. На внешних площадках сегодня преобладают оптимистичные настроения. В частности, стало известно об одобрении палатой представителей США проекта бюджета для завершения "шатдауна". Кроме того, инвесторов порадовала макроэкономическая статистика из Китая, а также подтверждение информации о том, что переговоры между США и КНР по вопросу урегулирования торгового конфликта стартуют в ближайший понедельник, отметила Анастасия Соснова из ИК "Фридом Финанс".

На фоне общего спроса на рисковые активы на мировых рынках дорожает нефть. Ее котировки растут в пятницу на 2,2% и скорректировались уже в район 57 долларов за баррель сорта Brent после тестирования в католическое рождество психологически значимой отметки 50 долларов за баррель.

Кроме того, с наступлением нового года вступило в силу соглашение ОПЕК+ об ограничении добычи, достигнутое на заседании в прошлом месяце. Саудовская Аравия первой стала сокращать добычу, уже в декабре, говорят эксперты. Наконец, Минэнерго США пятницу опубликуют еженедельные данные о динамике запасов топлива в стране. Аналитики ожидают снижение запасов на прошлой неделе на 2,5 миллиона баррелей.

В лидерах роста — ГДР X5 (+2,7%), En+ (+1,4%), акции ФСК "ЕЭС" (+1,6%), ТМК (+1,7%). Снижаются бумаги "М.Видео" (-2,2%), акции Мосбиржи (-0,7%). Бумаги НЛМК (-1,4%) и префы "Сургутнефтегаза" (-0,9%) реагируют на ослабление доллара к рублю.

Доллар и евро днем снижались к рублю на 0,7-0,8% соответственно. Рублевая цена нефти опять опустилась ниже отметки 3,9 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Дальнейшее укрепление рубля все ещё остаётся под вопросом в свете санкционных угроз и ожидаемого возобновления покупок валюты Центробанком РФ для Минфина на открытом рынке, говорит Соснова из ИК "Фридом Финанс".

В итоге может произойти расширение диапазона колебаний, в котором торгуется рубль до 68-70 против доллара, отметила она.

В качестве ближайших поддержек для индекса Мосбиржи в пятницу выступят уровни 2370 и 2360 пунктов, значимым сопротивлением росту остается круглый уровень 2400 пунктов, оценил Виталий Манжос из ИК "Алго Капитал".

К закрытию торгов в пятницу российские биржевые индексы вырастут на 1-1,5%, оценила Соснова.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.