Суд привлек Дмитрия Ананьева к делу о сделках ПСБ перед санацией на 33 млрд руб и $506 млн

Добавлены подробности (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 19 дек — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы привлек экс-предправления Промсвязьбанка и одного из бывших его бенефициаров Дмитрия Ананьева в статусе третьего лица к делу по иску ПСБ к компании братьев Ананьевых Promsvyaz Capital B​​​.V. и еще девяти иностранным юрлицам о незаконности сделок с участием ответчиков накануне санации банка, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

ПСБ в лице временной администрации требует признать недействительными около 30 сделок с ценными бумагами банка и связанных с ним компаний, которые бывшие акционеры банка продали самому банку. По мнению истца, все взаимосвязанные сделки, совершенные 14 декабря 2017 года — за день до объявления о санации ПСБ и введения в него временной администрации, — были направлены на вывод активов из кредитной организации.

ПСБ требует также применить последствия недействительности сделок в виде возврата банку денежных средств в размере около 33 миллиардов рублей и 506 миллионов долларов (более 66 миллиардов рублей по текущему курсу).

Представитель истца заявил в суде, что "это была единая сделка, которая направлена на вывод денежных средств из банка", при этом денежные средства были выведены из банка и попали на счета ответчиков. Истец также заявил, что все сделки со стороны банка заключило лицо, "которое проработало четыре дня, подписало и исчезло". В суде сообщалось, что договоры со стороны ПСБ были подписаны неким Иваном Пидлужным, действовавшим по доверенности от предправления Дмитрия Ананьева.

В связи с привлечением к процессу нового участника суд отложил рассмотрение дела на 5 февраля. В то же время суд отклонил ходатайство представителя Promsvyaz Capital о привлечении к делу бывших членов совета директоров и членов правления ПСБ, а также компании "Ингосстрах", в которой была застрахована ответственность бывших контролирующих лиц ПСБ.

Представитель ПСБ, говоря об основаниях иска, ранее сообщил в суде, что банк купил у Promsvyaz Capital примерно 40% акций банка, а также большой объем облигаций связанных с ним компаний. Полученные денежные средства продавец передал ответчику Peters International Investments, а тот затем распределил между остальными ответчиками, аффилированными с экс-бенефициарами ПСБ, по договорам займа, отметил истец. При этом, по его словам, ценные бумаги в итоге не были переданы банку компанией Promsvyaz Capital, никакого встречного предоставления банк не получил.

Ответчики иск не признают. Представитель Promsvyaz Capital заявил, что ценные бумаги были проданы банку по ценам, которые по состоянию на дату сделок, составляли 98-100% рыночной цены. Он также заявил, что аффилированность ответчиков не доказана. По его словам, купленные банком акции планировалось затем направить в оборот, акционеры хотели "перегруппировать денежные средства в пределах группы" с целью восстановления платежеспособности банка. По состоянию на 29 ноября 2017 года Ананьевы через Promsvyaz Capital B.V. владели 50,03% акций Промсвязьбанка. С середины декабря прошлого года банк проходил процедуру санации через управляющую компанию ФКБС. Сейчас банк передан в Росимущество, в нем сформированы органы управления.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.12.2018
11:26
Иждивенцы погибших на шахте в Соликамске могут получить выплаты через "Ингосстрах" - НССО
25.12.2018
11:00
ИТОГИ ГОДА: Динозавры, волосы и будущее внучки – что хотели страховать россияне в 2018 г
25.12.2018
10:54
Иждивенцы погибших на шахте в Соликамске могут получить выплаты через "Ингосстрах" - НССО
20.12.2018
11:50
Страховщики оценили ущерб от банкротств российских туроператоров за 2018 г в 2,5 млрд руб
19.12.2018
18:48
Суд привлек Дмитрия Ананьева к делу о сделках ПСБ перед санацией на 33 млрд руб и $506 млн
21.11.2018
15:55
Пострадавшие в ДТП в Иваново могут получить страховые выплаты до 2 млн рублей - НССО
14.11.2018
14:55
"Ингосстрах" победил в тендере на страхование запуска "Союза" к МКС 16 ноября
07.11.2018
00:10
Электронное страхование в РФ будет расти опережающими темпами - "Эксперт РА"
02.11.2018
10:22
"Согаз" и "Ингосстрах" застрахуют пуск ракеты "Союз" со спутником "Глонасс-М"
Комментарии отключены.