Марокко планирует организовать совместное с РФ производство масел - российский посол

РАБАТ, 12 дек - РИА Новости. Марокко планирует в скором времени организовать совместное с Россией производство технических масел, заявил в интервью РИА Новости российский посол в Рабате Валерьян Шуваев.

По его словам, многие российские компании "присматриваются к техническим и промышленным зонам, которые есть в Касабланке, в Танжере, где марокканская сторона предоставляет действительно привлекательные условия для деятельности"​​​.

"Причем, что для нас интересно, что речь идет не просто о торговле, а речь идет о создании производства, совместных предприятий, причем не только в двухсторонних рамках, а с перспективой выхода на рынки третьих стран, в частности, в Африку", - сказал Шуваев.

Как отметил дипломат, в сфере энергетики марокканская сторона проявляет интерес к наработкам российских компаний.

"Скоро, я думаю, развернется совместное производство масел. Компания "Лукойл" известная, они здесь уже работают какое-то количество времени. Буквально в ближайшее время они собираются открывать, разворачивать производство масел для автомобилей, для судов, для различных потребительских масленых продукций, в том числе и с возможностью на последующих этапах осуществления поставок за пределы Марокко, в ту же Африку", - указал посол.

Компания "Лукойл" сообщила 7 декабря, что ее дочернее предприятие по смазочным материалам "ЛЛК-Интернешнл", зарегистрировало в Марокко компанию LUKOIL Lubricants Africa S.A.R.L. для ведения бизнеса в государствах Западной и Северной Африки. Предполагается, что поставки готовой продукции в страны Африки будут осуществляться с европейских площадок "Лукойла", а также с привлеченного завода по смешению масел, расположенного в Марокко.

"ЛЛК-Интернешнл" была создана в конце 2005 года на базе департамента производства и продаж масел "Лукойла". На российских заводах "Лукойла" производится более 40% от общего объема производства смазочных материалов в РФ. Судовые масла компании охватывают 10% мирового рынка, 60% рынка России, 40% рынка Ближнего Востока. Производство охватывает 9 собственных и 25 привлеченных заводов. Активы компании расположены как в России, так и за рубежом, в частности, в Белоруссии, Турции, Румынии, Финляндии, Австрии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.