ОБЗОР - Рынок акций РФ снижается на негативном внешнем фоне

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в понедельник вечером демонстрирует негативную динамику на фоне снижения большинства зарубежных площадок и стоимости нефти марки Brent, отмечают эксперты.

Индекс Мосбиржи к 16​​​.55 мск снижался на 0,78% - до 2412,26 пункта (в течение торгов опускался ниже психологической отметки в 2400 пунктов), индекс РТС - на 1,33%, до 1142,52 пункта, следует из динамики торгов Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 12 копеек - до 66,52 рубля, курс евро - на 17 копеек, до 75,91 рубля.

Февральский фьючерс на нефть марки Brent падает на 1,28% - до 60,88 доллара за баррель.

"Внешний фон определяет настроения на отечественном рынке. Нефть вновь свалилась в минус, а на площадках Европы беспокоятся как о развитии торговой войны США и Китая, так и о предстоящем голосовании в британском парламенте по вопросу условий выхода из Евросоюза", - комментирует Андрей Кочетков из "Открытие брокер".

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Среди лидеров роста - акции "Полюса" (2,88%), "Сафмар Финансовые инвестиции" (2,64%), ОВК "(1,92%), "Юнипро" (1,78%), депозитарные расписки "Русагро" (1,7%), а также обыкновенные акции "Россетей" (1,48%) и акции ММК (0,78%).

Из позитива дня можно выделить рост бумаг ММК на фоне присвоения рейтинга "BBB-" агентством S&P Global Ratings со стабильным прогнозом, указывает Кочетков из "Открытие брокер".

В лидерах падения - депозитарные расписки "Ленты" (-5,01%), акции "Русснефти" (-2,89%), "Аэрофлота" (-2,85%), депозитарные расписки En+ (-2,6%), акции "Роснефти" (-2,32%), а также обыкновенные акции "Мечела" (-1,81%), акции ОГК-2 (-1,45%), ТГК-1 (-1,45%), МТС (-1,44%) и акции "Мосэнерго" (-1,43%).

Акции компании "Роснефть" могут продолжить снижение в ближайшие два дня, начиная с сегодняшнего, считает Гайдар Гасанов из компании "Международный финансовый центр". Также можно сказать и по поводу компании "Русснефть", по которой также проходят фиксации прибылей, добавляет он.

Бумаги "Алросы" теряли более 1% после сообщения о падении реализации алмазов и бриллиантов на 18% в ноябре, отмечает Кочетков.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Отечественный рынок также закроет день в минусе, реагируя на слабость нефти и перспективы замедления мировой экономики, полагает Кочетков из "Открытие брокер".

"С технической точки зрения российский рублёвый индекс пока уверенно держится выше важного уровня 2350 пунктов и это хороший для инвесторов знак, и шансы на рост до исторического максимума пока сохраняются. Если вдруг индекс опустится ниже 2300 пунктов, лучше частично или полностью выходить из российских акций", - комментирует Василий Олейник из "Финама".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.