Экс-замминистра финансов РФ Чернухин на следующей неделе даст показания в суде Лондона

ЛОНДОН, 30 ноя – РИА Новости, Наталья Копылова. Бывший глава ВЭБа и экс-замминистра финансов РФ Владимир Чернухин на следующей неделе представит свои свидетельские показания в Высоком суде Лондона, где продолжаются слушания по спору между владельцами текстильной компании "Трехгорная мануфактура", сообщил РИА Новости юрист, представляющий интересы одной из сторон.

"Слушания по делу продолжатся в понедельник​​​. Чернухин, как ожидается, представит свои показания в четверг", - сказал собеседник агентства.

Ранее на этой неделе показания в суде представил Олег Дерипаска, который ответил на вопросы о деталях заключения сделки по покупке "Трехгорной мануфактуры" между "Базэлом" и бывшим главой ВЭБа Владимиром Чернухиным.

Судебная тяжба между "Базэлом" Дерипаски и бывшим главой Чернухиным о владении текстильной компанией длится несколько лет. В 2017 году Лондонский арбитражный суд признал Чернухина совладельцем компании "Трехгорная мануфактура" и обязал компанию Дерипаски, которая считалась владельцем мануфактуры с 2002 года, выплатить бывшему чиновнику 95,2 миллиона долларов.

"Базэл" подал апелляцию на указанное решение суда, которая также будет рассматриваться в Высоком суде Лондона. Исполнение решения арбитражного суда в настоящее время приостановлено.

Показания в суде в среду также представила бывшая гражданская жена Владимира Чернухина Лолита Данилина, которая пытается доказать, что является реальным акционером зарегистрированной на Кипре компании Navio Holdings, которая, по последним данным с сайта "Трехгорной мануфактуры", на 30 сентября владела 64,03% ее уставного капитала. Однако, по данным в системе "БИР Аналитик", пакетом такого размера на 1 ноября владел банк "Союз".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.