Обязательные нормативы ЦБ РФ в октябре нарушали 17 российских банков - регулятор

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости/Прайм. Обязательные нормативы Банка России в октябре нарушали 17 российских банков, из них 15 находились на финансовом оздоровлении, свидетельствует отчетность банков, размещенная на сайте ЦБ.

"Среди банков, которые не находятся на санации, в октябре нормативы нарушали только две кредитных организации: Донхлеббанк из Ростова и РТС-банк из Тольятти​​​. Донхлеббанк 25 октября нарушил нормативы Н2 и Н3. РТС-банк с 17 по 31 октября нарушал нормативы достаточности капитала Н1.1 и Н1.2", - отметил начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

При этом 13 кредитных организаций, нарушивших нормативы регулятора, санируются с участием Агентства по страхованию вкладов (АСВ) - Инвестторгбанк, "Пересвет", Вокбанк, ВУЗ-банк, Газэнергобанк, Генбанк, Социнвестбанк, "Экспресс-Волга", "Таврический", "Финанс бизнес банк", Крайинвестбанк, Мособлбанк и "Российский капитал".

Еще две кредитные организации санировались Фондом консолидации банковского сектора (ФКБС) - Автовазбанк (АВБ) и "Траст". ФКБС прекратил исполнять функции временной администрации по управлению АВБ со 2 июля, "Трастом" - с 13 июня.

Банком России установлены минимальные значение обязательных нормативов для банков. Так, по нормативу достаточности базового капитала (Н1.1) оно составляет 4,5%, по нормативу достаточности основного капитала (Н.1.2) - 6%, по нормативу достаточности собственных средств (Н1.0) - 8%, по нормативу финансового рычага (Н1.4) - 3%.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.