Апелляционный суд подтвердил обязанность экс-банкира Гительсона рассчитаться с кредиторами

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 ноя — РИА Новости. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в понедельник не удовлетворил жалобу объявленного в федеральный розыск бывшего председателя совета директоров и бенефициара обанкротившегося "Инкасбанка" Александра Гительсона на судебное решение, обязывающее его рассчитаться с кредиторами, несмотря на прекращение процедуры реализации имущества​​​.

"Оставить определение суда без изменения, жалобу без удовлетворения", - сообщается в карточке дела на портале "Электронное правосудие".

В апреле 2016 года суд удовлетворил заявление Гительсона о собственном банкротстве, в отношении него была введена процедура реализации имущества. В рамках этого дела в реестр требований кредиторов бывшего банкира включена, в частности, задолженность перед комитетом финансов Ленинградской области на 1,5 миллиарда рублей. Гительсон контролировал ряд банков, в том числе "Выборг-банк", "Уральский трастовый банк" и сербский банк "Баня-Лука". Арбитраж в начале сентября прекратил процедуру реализации имущества Гительсона в рамках его банкротства, однако не освободил бывшего банкира от расчетов с кредиторами.

Как указывается в оспариваемом определении суда первой инстанции, принятом в сентябре, "поскольку должник был осужден за мошеннические действия, а также был привлечен к субсидиарной ответственности (на сумму более 11 миллиардов рублей по долгам "Инкасбанка")… основания для освобождения гражданина от обязательств отсутствуют".

В 2015 году Гительсон был осужден на 3 года лишения свободы за хищение 1,8 миллиарда рублей из бюджета Ленинградской области. Выйдя на свободу, он уехал в Австрию. Как сообщало ГСУСК РФ по Петербургу, в июле 2017 года Гительсон был вызван к следователю для предъявления ему обвинения по делу о присвоении более 20 миллиардов рублей, а также выполнения с его участием иных следственных действий. Однако Гительсон в назначенный день к следователю не явился, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск. В начале октября Василеостровский районный суд Петербурга вынес постановление о его заочном аресте.

Ранее арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решение о взыскании с Гительсона, а также бывших топ-менеджеров обанкротившегося Инкасбанка Татьяны Лебедевой и Людмилы Саморуковой 11,4 миллиарда рублей по долгам банка. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) намерено продать эти долги на торгах, которые пройдут 20 ноября на "Объединенной торговой площадке".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.