ПРОГНОЗ: Индексы акций РФ снизятся, рубль ослабеет в ноябре - аналитики

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают в ноябре снижения индексов РФ и рубля, несмотря на дорогую нефть, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индексы Мосбиржи и РТС снизятся за месяц на 2,3% и 2,2% соответственно​​​. Цена на нефть марки Brent повысится почти на 5 долларов - до уровня 80 долларов за баррель, а золота останется немного выше 1200 долларов за унцию, полагают эксперты. Инфляция за месяц составит 0,3%. Курс евро к доллару, по оценкам, останется немного выше 1,13 доллара.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

Из-за парламентских каникул в США повестка введения санкций была отложена, промежуточные выборы в Конгресс состоятся 6 ноября, напоминает Константин Кочергин из банка "Восточный".

"Вероятно усиление антироссийской риторики перед этим событием. Российский рынок находится в ситуации неопределенности, что пока не позволяет иностранным инвесторам вернуться к инвестициям в российские активы. На текущий момент власти США сконцентрировали свое внимания на санкциях в отношении Ирана и давлении на Китай с целью отказа от экспорта иранской нефти. Текущий отказ нескольких китайских компаний China National Petroleum Corp. (CNPC) и China Petrochemical Corp. от экспорта означает возникновение вероятности снижения напряжения по вопросам торговой войны между США и Китаем", - комментирует он.

Заседание ФРС США по ставке состоится 8 ноября, также отмечает Кочергин. "Сохранение жесткой риторики может вызвать негативные высказывания со стороны президента США Дональда Трампа в отношении ФРС, что окажет поддержку американским государственным бумагам", - говорит аналитик.

В начале следующей недели ожидается введение в действие санкций против Ирина властями США, обращает внимание Кочергин. "Доля Ирана в международной торговле нефтью – 3,5%. Но Иран, в качестве контрсанкций, может блокировать Ормузский пролив через который осуществляются поставки нефти Персидского залива. В случае проведения контрсанкций Ираном котировки нефти могут значительно скорректироваться", - комментирует эксперт.

Хотя сектор нефти большей частью уже учел вступление в силу санкций против Ирана в сырьевых котировках, у рынка могут быть варианты для движения, считает Анна Бодрова из "Альпари". "Кроме того, на мировых рынках капитала явно наметился если не разворот долгосрочного восходящего тренда, то точно пауза в покупках. На протяжении ноября должно стать понятно, что именно последует за пробными коррекциями", - добавляет она.

Встреча лидеров США и КНР 30 ноября рискует не оправдать оптимистичные ожидания некоторых игроков по урегулированию торговой войны, считает Александр Головцов из ФК "Уралсиб".

ДВИЖЕНИЕ ИНДЕКСОВ

Индекс Мосбиржи все еще имеет потенциал для снижения, полагает Бодрова из "Альпари". "Ближайшая важная поддержка находится только у 2225 пунктов, и до этого рубежа есть место для снижения. Далее, в случае уверенности "медведей" в себе, целью продаж станет отметка 2185 пунктов. Индекс РТС может балансировать в ноябре в диапазоне 1050-1185 пунктов", - подсчитала аналитик.

В связи с неоправданными ожиданиями по отчетности американских компаний за третий квартал, американский фондовый рынок, скорее всего, продолжит снижение в ноябре, полагает Виктор Веселов из банка "Глобэкс". На этом фоне остальные мировые индексы также будут снижаться, в их числе и российский рынок, считает он.

Более того, инвесторы на российском рынке будут уделять основное внимание новым санкциям США, которые ожидаются в конце ноября, что будет давить на фондовые индексы, и не позволит им расти, добавляет аналитик.

А Владимир Евстифеев из банка "Зенит" считает, что в ноябре ситуация может измениться в лучшую сторону, серия волнообразных коррекций может расчистить потенциал для нового роста фондовых рынков, что может позитивно отразиться и на высокодоходных активах развивающихся рынков.

"В ноябре продолжится сезон квартальной корпоративной отчетности в РФ, который представляет большой интерес за счет заметного ослабления рубля в третьем квартале. Считаем, что показатели большинства экспортеров выйдут достаточно сильными, что может способствовать постепенному восстановлению индекса Мосбиржи (в базовом сценарии ожидаем возвращения в ноябре по индексу к отметке в 2400 пунктов)", - говорит Михаил Поддубский из Промсвязьбанка.

Возобновление заседаний Конгресса США после выборной паузы может принести свежие сигналы о потенциальных новых санкциях, хотя принять соответствующие законы в ноябре вряд ли успеют, отмечает Головцов из ФК "Уралсиб". Тем не менее, регулярное обсуждение данной темы может добавлять нервозности на российском рынке, считает он.

"В случае получения демократами большинства в палате представителей, возможна активизация скандалов, связанных с завершающимся расследованием Мюллера и другими претензиями к действующему президенту. Которые способны вызывать краткосрочные всплески волатильности американских индексов. С другой стороны, сценарий сохранения контроля республиканцев над обеими палатами стал бы очень позитивным и для американских, и для российских акций. Однако вероятность его оценивается лишь в 15%", - комментирует эксперт.

"Российский рынок может отскочить к 2400 пунктов по индексу Мосбиржи. Однако, на мой взгляд, более вероятно, что отскок будет недолгим", - считает Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс".

РУБЛЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Поведение внутреннего валютного рынка будет напрямую зависеть от внешнего фона, риторики монетарных ведомств, ситуации с нефтью и параметрами оттока капитала, рассуждает Анна Бодрова, старший аналитик "Альпари".

"Доллар будет торговаться в пределах 65-68 рублей, евро - в границах 73-77 рублей. Вполне можно ожидать, что запланированные аукционы Минфина по размещению ОФЗ будут проходить не очень успешно - спроса на эти бумаги пока мало", - добавила она.

На фоне введения новых санкций возможен эмоциональный скачок доллара, но затем ожидается снижение его курса до 63-64 рублей, оценил Алексей Скабалланович из "Регион Эссет Менеджмент".

При этом налоговый период может оказать поддержку рублю, считает Кочергин из банка "Восточный". 15 ноября будут уплачиваться в бюджет акцизы и налог на прибыль организаций, 26-го - акцизы, НДС и НДПИ, 28-го - налог на прибыль организаций, а 30-го - налог на прибыль, добавил он.

В целом же, на валютном рынке дестабилизации ситуации не предвидится, считает Ващенко из ИК "Фридом Финанс". "Иностранные фонды замедлили вывод активов с российского рынка, появился спрос на ОФЗ. Спрос на валюту уравновешивается предложением. Ориентируюсь на диапазон 65-68 в паре USD/RUB. Легкое ослабление рубля может быть связано только с тем, что из-за коррекции фондовых рынков больше инвесторов будут переходить в валюту", - добавил он.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Кочергин из банка "Восточный" полагает, что лидерами роста могут стать акции "Лукойла" и "Полюса", а аутсайдерами – акции "Аэрофлота" и "Магнита".

На российском рынке вперед, вероятно, вырвутся акции металлургов, сильно "перепроданные" в октябре и выигрывающие от сезонной слабости рубля, считает Головцов из ФК "Уралсиб". О сильном росте прибыли за третий квартал, скорее всего, отчитаются "Газпром нефть" и "Татнефть", полагает он.

Аутсайдерами, на взгляд Ващенко из ИК "Фридом Финанс", будут акции нефтегазовых и металлургических компаний, а лучше рынка - акции ряда финансовых организаций, ритейла, энергетики. "Результаты ФСК "ЕЭС" и "Русгидро" за третий квартал обещают быть хорошими, а цены на электроэнергию в первом квартале 2019 года вырастут на 4-5% на фоне подорожания топлива и повышения налогов", - добавляет он.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.